Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.03.2018
2667

Фестиваль казачьей культуры «Станица Вознесенская» в Иванове: как это было

Ivanovonews на
Поделиться:

22 марта в рамках областного фестиваля казачьей культуры «Станица Вознесенская» состоялось открытие Центра казачьей культуры.

С приветственным словом к гостям праздника обратились заместитель председателя правительства Ивановской области — директор департамента внутренней политики Евгений Нестеров и атаман Ивановского областного казачества есаул Валерий Шепелев.

«Открытие первого в Ивановской области фестиваля казачьей культуры играет большую роль в возрождении российского казачества и популяризации его деятельности в нашем регионе», – отметил Евгений Нестеров.

Он подчеркнул, что именно такие мероприятия помогают жителям больше узнать о казачьей культуре, ее традициях и обычаях.

Концертной программе предшествовала стилизованная ярмарочная площадка, где были представлены элементы декоративно-прикладного искусства. Также гости праздника могли принять участие в казачьих играх и конкурсах.

На сцене областного координационно-методического центра культуры и творчества выступили народные коллективы и солисты города и области. В их числе - ансамбли «Добрица» и «Горлица», коллектив «Русь», «Русские узоры», ансамбль танца «Родник», ансамбль народной песни «Купель».

Для справки:

В Ивановской области насчитывается около 300 казаков с учетом незарегистрированных казачьих организаций региона. 15 октября 2016 года было достигнуто организационное единство Ивановского казачества. Областным атаманом избран Валерий Венальевич Шепелев.

С 2016 года проводится регулярная работа с молодежью в военно-патриотическом направлении, налажено сотрудничество с МЧС, на практике реализуется опыт казачеств других регионов, усвоенный после посещения крупномасштабных федеральных мероприятий.

Культурно-досуговое формирование «Центр казачьей культуры» создан в 2017 году на базе автономного государственного учреждения Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества». В 2018 году будет продолжена работа по увеличению численности казачества, регистрации незарегистрированных казачьих обществ, по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, по привлечению реестрового казачества к охране общественного порядка.

По материалам Ивановского Дома национальностей

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама