Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.03.2018
3419

Похитителям картин Левитана из плесского музея грозит пожизненный срок

Ivanovonews на
Поделиться:

За кражу картин Левитана ответят. В нижегородской области перед судом предстанут подозреваемые в дерзком ограблении. Напомним, скандальное исчезновение полотен произошло в августе 2014-го. А задержали бандитов спустя два года.

Следствие шло долго. И вот финал истории. На скамье подсудимых преступная группа из четырех мужчин, которые в течение двух лет совершали налёты на коммерческие организации и банки, а также разбойные нападения на инкассаторские службы. В числе преступлений было и дерзкое похищение из плесского музея Левитана. Украли полотна "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь" и "Розы". Общая сумма всего похищенного составила более 250 миллионов рублей.

И вот спустя два года после музейного ограбления во время одной из спецопераций на след пропавших полотен Левитана вышли полицейские. Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в ходе последнего разбойного нападения на территории Дальнеконстантиновского района банду попытались остановить сотрудники ДПС. Один из нижегородцев открыл огонь по машине правоохранителей, после чего нападавшие попытались скрыться, однако были задержаны.

Подозреваемых в хищении картин обнаружили в одном из загородных домов Подмосковья. Правоохранители тщательно обследовали места их временного проживания, нашли более килограмма кокаина и одну из похищенных картин Левитана. В ходе дальнейших розыскных мероприятий стражи правопорядка обнаружили и остальные украденные полотна кисти известного художника.

Сейчас уголовные дела по 9 статьям (участие в банде, грабеж, разбой) направлены в Нижегородский областной суд. За совершение указанных преступлений максимальное наказание предусматривает пожизненное лишение свободы.

Картины Левитана летом 2017 года были успешно возвращены на свое постоянно место - в плесский музей.  
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама