Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.03.2018
3309

Инфляция в Ивановской области остается выше общероссийского уровня

Какие группы товаров подорожали в регионе, а какие - подешевели

Ivanovonews на
Поделиться:

По данным ивановского отделения ГУ Банка России по ЦФО, в Ивановской области в феврале инфляция составила 2,6%, сохранившись на низком уровне. В январе было зафиксировано минимальное историческое значение годового прироста потребительских цен в регионе - 2,5%.

Наблюдаемое снижение инфляции соответствует общероссийской тенденции (по РФ инфляция замедлилась в феврале до 2,2%). Вместе с этим у нас в области инфляция пока остается выше общероссийского уровня. Причина - замедленная динамика торможения цен на жилищно-коммунальные услуги.

Основной вклад в общее замедление темпов роста потребительских цен вносят продовольственные товары, по которым в феврале цены в годовом выражении выросли всего на 1%. Непродовольственные товары и услуги за год подорожали соответственно на 2,9 и 5%.

В группе продовольственных товаров наблюдается снижение цен по следующим категориям: крупа гречневая - ядрица (-50,5%), горох и фасоль (-22,8%), сахар-песок (-19,9%). Ускорился рост цен на картофель, апельсины и яблоки.

В группе непродовольственных товаров снижение цен наблюдалось в первую очередь по медицинским товарам: к примеру, валидол подешевел на 46,8%. В то же время подорожали моторное топливо и легковые автомобили.

В группе платных услуг снижение цен затронуло услуги пассажирского транспорта (-1,4%). Наибольший рост цен наблюдался на санаторно-оздоровительные услуги и услуги дошкольного образования.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама