Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.03.2018
5420

Ивановцам напомнили о действиях при возникновении пожара в торговых центрах

Ivanovonews на
Поделиться:

На сайте администрации областного центра опубликована памятка МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» о том, как необходимо действовать при возникновении пожара в торговых центрах. Приводим ее текст полностью.

«Очень часто посетители торгового центра не имеют представления о действиях в случае возникновения пожара. Все современные торговые центры имеют колоссальную пожарную нагрузку, и в случае возникновения пожара огонь и продукты горения будут распространяться очень быстро, заполняя все помещения и вытесняя жизненно важный кислород.

Стоит помнить, что вдыхание даже небольшой концентрации угарного газа смертельно. Ведь по статистике в большинстве пожаров люди гибнут не от воздействия высоких температур, а от удушья дымом.

Удушье дымом – процесс проникновения продуктов горения в дыхательную систему человека, являющийся основной причиной смерти человека во время пожара в помещении. Удушье дымом наносит комплексный урон:

- горячий дым, проникая в дыхательную систему, вызывает ожоги органов дыхания;

- угарный газ, цианиды и другие продукты горения отравляют организм и вызывают серьезное раздражение и распухание органов дыхания.

Угарный газ: опасность для человека!!! Современные торговые центры должны быть оснащены автоматизированной системой безопасности, которая включает в себя:

1. Системы дымоудаления;

2. Сигнализации;

3. Установки автоматического тушения пожара;

4. Оповещения и управления эвакуацией.

Как правило, в обычный день в торговом центре находятся от 1000 до 2000 человек одномоментно. Задачей службы безопасности в подобных ситуациях является быстрая и грамотно проведенная работа по эвакуации всех посетителей и персонала из здания.

В первую очередь эвакуация начинается с детских площадок и игровых зон. Приоритет всегда стоит на обеспечении сохранности жизни и здоровья детей. Акцент делается на посетителях с ограниченными возможностями.

Если Вы услышали предупреждение системы безопасности, необходимо спокойно следовать к ближайшему выходу, путь отмечен специальными стрелками на пути эвакуации. Внимательно смотрите на указатели.

Не паникуйте и помните об опасности толпы. Чем больше людей станет паниковать, тем больше трудностей возникнет у всех лиц, которые будут находится в этот момент рядом. Оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки; защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и пытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь по мере возможности. Помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если Вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол руками, другой ногой резко оттолкнитесь, рывком выпрямите тело. Заслоняйте детей спиной или посадите их к себе на плечи.

Во время эвакуации посетителям не следует подниматься по лестницам вверх, так как дым изначально заполняет верхние этажи – нужно выйти из здания на открытую территорию.

Если вы находитесь в момент срабатывания пожарной сигнализации в лифте, не переживайте, все лифты спускаются на 1 этаж и открываются, это сделано в целях безопасности для граждан.

Если Вы находитесь на верхних этажах, не стоит ждать лифт, панель вызова будет не работоспособна, поэтому следует воспользоваться незадымляемыми лестничными клетками и другими эвакуационными выходами.

Если имеется возможность справиться с огнем (нет угрозы для Вашей жизни), немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар, привлекая на помощь находящихся рядом людей, используя подручные и специальные средства.

При заполнении помещения дымом или отсутствия освещения постарайтесь:

1. Идти к выходу держась за стены, поручни и т.д.;

2. Дышите через носовой платок или рукав одежды (если с собой есть вода, намочите ткань);

3. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

4. Если зона задымления опустилась очень низко, двигайтесь ползком в сторону выхода или путей эвакуации.

ВАЖНО: если пути эвакуации отрезаны, постарайтесь выбраться на крышу или подойти к окнам, чтобы Вас заметили спасатели и провели эвакуацию. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При невозможности выйти наружу отступите в незанятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных. Если Вы уже находитесь в безопасной зоне, звоните в пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112.

Совершая покупки или отдыхая в ТЦ, обозначьте для себя отступные пути, которыми в случае необходимости можно будет воспользоваться. Если Вы в первый раз находитесь в данном здании, этому следует особенно уделить внимание! Выясняйте данные вопросы у сотрудников охраны ТЦ.

Держите детей за руку. В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике. Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама