Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.03.2018
25162

Куда звонить ивановцам, если в их дворе бегает стая собак

И что делает мэрия в рамках отлова безнадзорных животных

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы уже сообщали, в последнее время жители областного центра стали все чаще жаловаться на нападения бездомных собак или на их агрессивное поведение прямо во дворах многоквартирных домов. И многие спрашивают: куда звонить, если во дворе бегает стая агрессивных псов.

Мы переадресовали этот вопрос ивановской мэрии и получили следующий ответ:

«Жителям города Иваново в случае агрессивного поведения безнадзорных животных можно обратиться в ЕДДС по телефону: 41-18-10».

Следующий наш вопрос городским чиновникам звучал так: «Какие меры сейчас принимает руководство города по отлову собак?». Ответ:

«Управлением благоустройства Администрации города Иваново заключен муниципальный контракт на отлов и содержание 220 собак с соблюдением принципов гуманности с МУП САЖХ. В случае необходимости будет поднят вопрос о выделении дополнительных средств и проведение новых конкурсных процедур».

Наконец, мы спросили: «Какие работы сейчас проводятся в рамках отлова безнадзорных животных? Сколько особей отловлено в 2017 и 2018 году?».

«После отлова, безнадзорное животное содержится 10 дней в пункте передержки. В этот период делается прививка от бешенства, далее безнадзорное животное кастрируют (стерилизуют), затем, после прохождения восстановительного периода, отпускают в естественную среду обитания.

Ареал обитания животных, в пределах которого стаи мигрируют, составляет несколько квадратных километров. Как правило, собаки возвращаются туда, где их прикармливают жители города. Животные считают это место своим «домом».

Большое количество животных находятся на, так называемом, самовыгуле. В основном, это территории частного сектора. Как правило, такие животные прибиваются к стаям, тем самым пополняя их численность.

В городе имеются «проблемные» места, где сбиваются стаи, Данные места обитания животных специалисты держат на контроле. Среди них -    микрорайон Рождественский (собак здесь подкармливают строители), кафе «Ромашка» у автовокзала, ул. Нефедова (хозяйка отпускает своих собак на самовыгул, что приводит к конфликтам с другими жильцами района) и др.

В 2017 году в городе было отловлено 377 безнадзорных животных, в 2018 году, по предварительным данным - 60 собак», - говорилось в ответном сообщении администрации г. Иваново.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама