Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.03.2018
4732

В Ивановской области арестанты жалуются на нарушения их прав

И плохие условия содержания в ИВС и спецприемниках

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 30 марта, состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. На совете обсуждались вопросы содержания граждан, находящихся под арестом.

Омбудсмен региона Наталья Ковалева отметила, что в ее адрес поступают множественные обращения по поводу нарушения прав граждан в изоляторах временного содержания (ИВС) и специальных приемниках со стороны органов полиции, следствия и дознания. В основном они касаются условий содержания, несоответствия предъявляемым требованиям помещений, в которых находятся арестанты.

Отмечалось, что Управлением МВД по Ивановской области с 2015 года проведена определенная работа, в частности, сделаны ремонты в изоляторах временного содержания «Родниковский», «Пучежский», «Шуйский» на общую сумму более 3 миллионов рублей. Кроме того, во всех ИВС материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия приведены в соответствие с нормами. В текущем году на эти цели будет направлен еще один млн рублей.

Вместе с тем участники дискуссии отметили, что вопрос соблюдения прав человека в местах принудительного содержания остается актуальным. Так, в некоторых учреждениях отсутствуют места для прогулок, медицинские кабинеты, шкафы для обработки спецодежды. Вызывают нарекания состояние приточно-вытяжной вентиляции, отсутствие горячей воды, шкафов для хранения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Участники заседания выработали ряд рекомендаций в адрес регионального УМВД и областной прокуратуры. Руководству УМВД будут направлены письма с предложением увеличить финансирование специальных помещений для содержания задержанных лиц в целях приведения их в соответствие с нормами действующего законодательства.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама