Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.04.2018
3249

Продажу алкоголя в жилых зонах могут ограничить

Или даже запретить
Ivanovonews на
Поделиться:

В Государственную Думу внесен законопроект, который в случае принятия предоставит региональным властям право устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания. Парламенты субъектов РФ смогут принять нормативные документы, устанавливающие ограничения или полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Напомним, что законодательством Ивановской области были установлены требования, предъявляемые к помещениям общепита, в которых в ночное время осуществляется розничная продажа спиртных напитков. Однако эти нормы пришлось отменить в связи с тем, что они вступили в противоречие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов заявил, что парламентарии продолжают работать над установлением в российском правовом поле ограничений, которые действовали на территории регионов. По его словам, граждане крайне негативно относятся к размещению кафе и баров, торгующих алкоголем в зонах жилой застройки, и обеспокоены частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках. Депутаты облдумы поддержали все федеральные законодательные инициативы коллег из других субъектов РФ, имеющие соответствующее содержание.

В документе, в настоящее время находящемся на рассмотрении в нижней палате российского парламента, установлено, что розничная продажа алкоголя допускается в ресторанах, кафе, буфетах, площадь зала обслуживания которых составляет не менее 20 квадратных метров. Кроме того, на основании мнения общего собрания собственников помещений, может быть принято решение о запрете в нем торговли алкогольной продукцией.

Добавим, что в рамках анализа положения в регионах, сложившегося в результате отмены местных ограничений, был направлен депутатский запрос в адрес всех субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день от 41 органа государственной власти субъектов РФ получены письма с информацией о существенном ухудшении ситуации в области общественного правопорядка.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама