Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.04.2018
3723

В Иванове откроется выставка «Обычный день особого ребёнка»

Творческие работы по предмету арт-терапия представят 35 ребят с ограниченными возможностями здоровья

Ivanovonews на
Поделиться:

12 апреля в 15.00 в Ивановском областном художественном музее состоится открытие выставки творческих работ и фотопортретов детей с ограниченными возможностями здоровья «Обычный день особого ребёнка». Выставка – результат творчества 35 ребят из Иванова, Кинешмы, Шуи, Кохмы по предмету «арт-терапия» в рамках проекта «Я всё смогу сам!», который поддерживается грантом Президента Российской Федерации. Организатор выставки - областная общественная организация "Солнечный круг".

Творческий проект нацелен на привлечение внимания общественности к проблеме детской инвалидности в нашем регионе. В силу разных ограничений по состоянию здоровья многим из таких ребят трудно общаться, сложно выходить из дома, тяжело найти друзей и быть понятыми и принятыми.

Фотографии Галины Скурихиной передают атмосферу повседневной жизни особого ребенка: реабилитация, школьные занятия, спортзал, столовая, прогулка, общение с животными, занятия в студиях… Посетители выставки оценят, как мастерски смогла фотограф передать эмоции детей, увлечённых работой, отдыхающих, задумчивых… разных.

Художник и психолог проекта «Я все смогу сам!» Инна Миловидова занимается с ребятами с сентября 2017 года.  Материал и техники подбирались разные, но доступные для каждого ребёнка. Цель педагога – не создать шедевр руками ученика, а сделать за час занятия маленький шаг вперед - удержать карандаш, начертить линию, научить штриховать, контролировать свою руку, видеть созданную композицию, заинтересовать. Результат работы педагога  – воспитание интереса детей к продуктивной деятельности, развитие концентрации и усидчивости, а в группе – развитие коммуникативных навыков, ну и, конечно же, создание красочных работ как отражений внутреннего состояния маленького художника.

Материал для творчества подбирался разнообразный: гуашь и акварель, карандаши и фломастеры, мелки и пастель, нитки, манная крупа, соль, ткань и различная бумага.

Отдельным подарком посетителям выставки на День космонавтики юные художники создали серию работ на тему «Космос» со своим, особенным видением, креативно и необычно.

Выставка приурочена к трём значимым датам весны: 21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна, 26 марта - Всемирный день людей больных эпилепсией, 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама