Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.04.2018
7324

В облздраве прокомментировали ситуацию с иммуноглобулином в регионе

И рассказали, какая помощь оказана ребенку, которого укусил энцефалитный клещ

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, в Тейкове в минувшее воскресенье клещ напал на десятилетнюю девочку. Обеспокоенные родители привезли ее в местную станцию скорой помощи. Клеща там сняли. И посоветовали на всякий пожарный отправить кровопийцу на экспертизу.

В лаборатории во вторник выяснилось страшное: клещ энцефалитный. То есть маленькая девочка может быть инфицирована опасным неврологическим вирусом, исход которого - инвалидность или смерть, и лечения от которого в общем-то нет.

«В качестве профилактического лечения в любом лечебном учреждении по месту жительства должны предложить инъекции иммуноглобулина. Сделать уколы нужно в первые 4 дня после укуса. Потом — уже поздно. Но мало того, что иммуноглобулин от энцефалита не панацея. Так еще при первом же серьезном случае выяснилось: лекарства в лечебницах региона нет», - рассказала в программе «Послушайте!» наш корреспондент Наталья Сергеева.

В Департаменте здравоохранения Ивановской области сообщили об оказании медицинской помощи девочке, пострадавшей от укуса клеща в Тейкове.

В ведомстве отметили, что медицинская помощь ребенку была оказана. Для исключения инфекционного заболевания 17 апреля девочка была направлена на госпитализацию в 1-ю городскую клиническую больницу города Иваново, где ей введен противоклещевой иммуноглобулин. Инъекция сделана своевременно, отметили в облздраве. И добавили:

«Департамент здравоохранения Ивановской области указал администрации Тейковской ЦРБ на несвоевременность проведения закупок в конце прошлого года и в начале текущего. На данный момент проблема доступности препарата в Тейковской центральной районной больнице решена.

Также иммуноглобулин имеется в наличии в областных учреждениях здравоохранения в городе Иваново и во всех центральных районных больницах, выполняющих функцию межрайонных центров. Разработана маршрутизация пациентов из всех районов области для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита.

С целью экстренной профилактики иммуноглобулин вводят в первую очередь непривитым людям или получившим неполный курс вакцинации, отмечавшим присасывание клещей в эндемичных по клещевому энцефалиту территориях (где отмечается высокая распространенность зараженных вирусом энцефалита клещей), а также при подозрении на лабораторное заражение вирусом клещевого энцефалита. В Ивановской области эндемичными по клещевому энцефалиту являются три муниципалитета - Ивановский, Кинешемский и Заволжский районы».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама