Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.04.2018
4506

В регионе растет число жалоб на действия полицейских

Об этом заявила ивановский омбудсмен Наталья Ковалева

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 19 апреля, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева выступила перед депутатами регионального парламента с отчетом об итогах работы за прошлый год.

По словам омбудсмена, в 2017 году к ней поступило почти две с половиной тысячи жалоб. Большинство вопросов, с которыми обращались жители региона, касались соблюдения жилищных, трудовых прав граждан, пенсионного и социального обеспечения, в том числе охраны здоровья и медицинской помощи, образования, сохранения благоприятной окружающей среды, семейного права. Они составляют 37,8% (рост на 5,2%).

Второе место, по словам Натальи Ковалевой, занимают обращения граждан, требующих специальной защиты. К ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, инвалиды, военнослужащие, граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Замыкают тройку лидирующих тем обращений, по сообщению омбудсмена, нарушения гражданских прав и свобод. При этом стабильным остается количество жалоб на несоблюдение прав граждан органами охраны общественного порядка, следствия и дознания – 8,9%.

«Особую озабоченность вызывает рост числа жалоб на действия сотрудников полиции. Их число увеличилось на 21,4% по сравнению с прошлым годом», - уточнила Наталья Ковалева.

В пресс-службе регионального УМВД по этому поводу нам сообщили, что все обращения граждан, выражающих недовольство действиями полиции, становятся предметом объективного и тщательного разбирательства в рамках служебных проверок. С проблематикой, касающейся служебной деятельности органов внутренних дел, граждане могут обращаться лично к начальнику УМВД и его заместителям. График приема граждан размещён на сайте УМВД. Работает также приёмная Общественного совета УМВД, куда могут быть адресованы обращения жителей области.

Еще Наталья Ковалева отметила, что растет число жалоб на неисполнение судебных решений, а в вопросах защиты политических прав и свобод вызывает беспокойство увеличение более чем в три раза жалоб на нарушение права на информацию и обращение.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама