Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.04.2018
2274

Два представителя Ивановской области награждены премией ЦФО в области литературы и искусства

Ivanovonews на
Поделиться:

Два представителя Ивановской области - президент Фонда «Артель. Палех» Светлана Короленко и вице-президент Фонда «Артель. Палех» Людмила Кривцова - вошли в число лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в этом году. Торжественная церемония вручения премии состоялась сегодня, 24 апреля, в Музее русской иконы в Москве.

Светлана Короленко и Людмила Кривцова отмечены премией за реализацию проекта по выявлению и исследованию художественного наследия палехских мастеров «Монументальный Палех: фрески советских дворцов».

В рамках проекта проведены архивные исследования и выявлены монументальные росписи в городах Иваново, Москва, Санкт-Петербург, Кисловодск, Нижний Новгород, Рыбинск, Ярославль, Саратов, Екатеринбург, только в трех из них росписи сохранились в первозданном состоянии. Собранный материал помог точно определить авторов и связь монументальных росписей с эскизами, хранящимися в Государственном музее палехского искусства.

Цель проекта - показать современному зрителю палехское искусство с неожиданного ракурса - монументальных росписей, созданных художниками-основателями палехского стиля в 1936-1941 годах в различных городах страны.

Отметим, всего по итогам заседания конкурсной комиссии премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства присуждены 6 лучшим творческим проектам из 86 представленных на конкурс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама