Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.06.2018
11763

Ивановцы зажгли «свечи памяти» и возложили цветы к мемориалу Героям фронта и тыла

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня в Иванове прошла акция памяти павших, посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Около трехсот ивановцев в 3.30 утра начали шествие от площади Революции по Шереметьевскому проспекту, держа в руках зажженные свечи.

В 4 часа утра – именно в эти утренние часы в 1941 году немецкие войска начали военные действия на советской территории – у мемориала Героям фронта и тыла была объявлена минута молчания. Участники акции возложили цветы и свечи к Вечному огню в память о тех, кто погиб, защищая Родину.

«В нашем городе нет такой семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. Каждый житель Иванова хранит память о предках, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. Наш долг беречь живых и помнить тех, кто погиб, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы», - отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Руководитель Ивановской областной научной библиотеки Владимир Кашаев зачитал имена двенадцати павших на полях сражений и захороненных на территории Европы ивановцев, чьи личные данные восстановлены силами поисковых волонтерских отрядов.

Целый ряд военных частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать «ивановскими» по своему составу. В Иванове в 1942 году начинался путь легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман». Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой.

Нельзя забывать и о подвиге наших земляков на трудовом фронте в суровые годы Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы войны в область поступали тысячи раненых. 90% из них, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй.

В шествии приняли участие представители городской власти, структур Минобороны и МВД, студенческой молодёжи, молодёжных общественных объединений, национальных объединений, патриотических клубов и поисковых отрядов. В рамках патриотической акции «Завтра была война», организованной МВД России, к шествию присоединились ивановские полицейские.

В рядах органов внутренних дел региона в разные годы служили шесть Героев Советского Союза. За самоотверженную работу в годы войны 142 сотрудника были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Так, в неравный бой с фашистами вступил пограничный отряд под командованием лейтенанта Алексея Лопатина из деревни Дюково Шуйского района. Отстаивая государственную границу, бойцы заставы 11 суток сдерживали в десятки раз превосходящие силы германских войск. Лопатин руководил боем. Он вывел из окружения женщин и детей , а сам с бойцами возвратился на заставу. 30 июня с ним оставалось только 10 солдат. Все они пали в неравном бою. Ивановцу Алексею Лопатину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а погранзастава названа его именем

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама