Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.06.2018
3308

Вдову ветерана ВОВ незаконно сняли с учета

Ivanovonews на
Поделиться:

В Комсомольском районе вдову ветерана Великой Отечественной Войны незаконно сняли с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении. Формулировка постановления администрации поселения была такова: «В связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма». Причиной решения должностных лиц стало то обстоятельство, что вдова не вступила в права наследства после смерти мужа.

Однако статья 54 Жилищного Кодекса РФ не содержит такого основания для отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В силу ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства – это право, а не обязанность лица.

Проверкой установлено, что женщина после смерти супруга жила в его доме (который признан аварийным, непригодным для проживания), таким образом, вступила во владение и управление данным домом, производила за свой счет расходы на содержание данного имущества.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес администрации поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны восстановлена в очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях. В июне 2018 года благодаря прокуратуре заявительница получила сертификат на улучшение жилищных условий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама