Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.07.2018
2933

В Иванове мошенники заражают компьютеры через письма от имени судебных приставов

В УФССП подчеркивают: приставы электронных писем гражданам не рассылают

Ivanovonews на
Поделиться:

На днях в УФССП региона обратился гражданин, которому на адрес его электронной почты пришло письмо с указанием на судебных приставов. В нем сообщалось о наличии у мужчины задолженности, связанной с неисполнением кредитного обязательства перед банком, в связи с чем предлагалось пройти по ссылке в «Архив судебных дел» для получения более подробной информации по делу. После клика на гиперссылку у мужчины произошел сбой в работе компьютера.

«Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области обращает внимание граждан на попытки обмана с использованием рассылки писем от имени государственного ведомства на адреса электронной почты. Письма, рассылаемые от имени ФССП России, содержат ссылки либо вложения с вредоносным кодом.        Злоумышленники для убедительности используют схожую символику Федеральной службы судебных приставов, а также подменяют электронные адреса. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, часто модифицируются и могут не блокироваться антивирусными средствами», - говорится в обращении УФССП.

Служба судебных приставов просит граждан быть внимательными и предупреждает: осуществляя переход по указанным в письме ссылкам либо открывая файл из вложения, вы подвергаете свой компьютер опасности заражения вредоносным программным обеспечением.

Кроме того, приставы подчеркивают, что информация о наличии долгов у физических и юридических лиц размещается в открытом доступе только на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Другие сайты, копирующие дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств», предлагают получить онлайн персональные данные граждан, в том числе информацию о задолженности, посредством отправки платного смс-сообщения. Будьте бдительны – это также уловки мошенников.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама