Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.07.2018
4460

Дело Романчук: допрос главврача больницы № 4

Ivanovonews на
Поделиться:

Продолжается допрос свидетелей по делу Светланы Романчук. Бывший руководитель департамента здравоохранения обвиняется по статье «нарушение должностных полномочий». Напомним, по версии следствия, Романчук лоббировала интересы областного АО «Медтехника», в ущерб другим фирмам, осуществлявшим обслуживание и ремонт медоборудования в больницах области.

Сегодня суд допросил Анастасию Кочетову — она в 2016-2017 годах возглавляла детскую поликлинику № 6 и Александра Кукушкина — главврача городской больницы № 4.

Первой вызвали Кочетову. Она рассказала, что в 2016 году до ее прихода на должность главврача у поликлиники уже был договор с Медтехникой, заключенный после проведения аукциона.

Свидетель пояснила, что не присутствовала на аппаратном совещании в августе 2016, так как была в отпуске. Но позже из СМИ и от своего зама узнала, что там Романчук рекомендовала врачам заключать договоры АО «Медтехникой», так как другие фирмы портят дорогостоящее медицинское оборудование.

Зато Кочетова присутствовала на аппаратном совещании в сентябре 2016 года, когда врачам на входе выдавали договоры, которые можно было тут же заключить с Медтехникой. Цена на техобслуживание в них была выше, чем в предыдущем году, в два раза. Возможно это связно с тем, что список обслуживаемого оборудования увеличился, поликлиника приобрела новую технику.

На первый квартал 2017 года поликлиника заключила прямой договор с Медтехникой. Во 2-м квартале главврач планировала выбрать обслуживающую фирму по аукциону. Но Романчук вызвала ее в кабинет и сказала, что аукцион лучше снять. Что и было сделано. В 3-м и 4-м квартале 2017 года его все-таки разыграли, и работы по техобслуживанию выиграла — также Медтехника. При этом прямой договор оказался дешевле, чем цена контракта по аукциону. Работа специалистов этой фирмы главврача полностью устраивала. Что касается работ по инструментальному контролю, в мае-июне аукцион выиграла другая фирма.

После вызвали главврача больницы № 4 Александра Кукушкина.

В его больнице в 2016 году договоры на обслуживание медоборудования заключали с нижегородской фирмой — Медицинская электроника и с Медтехникой.

На аппаратном совещании в августе 2016 года по мнению Кукушкина, Романчук четко указала, что главврачи должны заключить договоры именно с Медтехникой.

А в сентябре эти договоры раздали и Романчук указала, что их надо подписать. Так как частные компании плохо работают, и коррумпированы.

Цена контракта показалась главврачу высокой, после того как он созвонился с руководителем Медтехники ее удалось снизить. На 1-й квартал 2017 года заключили прямой договор.

Во 2-м квартале Кукушкин заключил договор с нижегородской Медицинской электроникой. Она предлагала более низкую цену. Однако в итоге, по субподряду работы выполняла Медтехника.

Кукушкин также считает, что премии, которых его лишали, якобы из-за жалоб жителей на работу больницы, вполне могли не платить из-за того, что он проигнорировал указание Романчук - заключать договор с Медтехникой.

Во время конфиденциальной встречи Романчук, по словам Кукушкина, говорила, что сверху есть такое распоряжение по Медтехнике, и у нее будут проблемы с губернатором — тогда Павлом Коньковым.

Светлана Романчук парировала доводы Кукушкина. Рассказала, что у больницы № 4 была кредиторская задолженность, работа главврача вызывала вопросы. А обсудить жалобы жителей и реабилитироваться врачи могли на специальной комиссии, которая влияла на выплату премий. 

Следующее заседание по делу состоится завтра.  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама