Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.07.2018
3895

В Ивановской облдуме объяснили, почему не подготовили отзыв на пенсионную реформу

Ivanovonews на
Поделиться:
Как мы сообщали ранее, в Ивановской области ни законодательная власть (Ивановская областная Дума), ни высший исполнительный орган (Правительство Ивановской области) не приняли юридически значимого решения по своей позиции относительно повышения пенсионного возраста до срока, установленного Госдумой для принятия отзывов к первому чтению закона (17 июля)
В статье "Промолчав, власти Ивановской области поддержали "пенсионную реформу" был сделан вывод, что процедура согласования законопроектов «совместного ведения» в законе прописана таким образом, что отсутствие отзыва – это фактически одобрение закона.

На наш запрос в Ивановской областной Думе пояснили, почему не был подготовлен соответствующий отзыв. 

Решение Ивановской областной Думы может быть принято только на пленарном заседании и подлежит оформлению постановлением регионального парламента.
В соответствии со ст.5 ОЗ "О законодательном процессе в Ивановской области" "...Ивановская областная Дума рассматривает внесенный законопроект в период не ранее 30 дней и не позднее 70 дней со дня его поступления и регистрации в Думе".

При этом проект федерального закона о пенсионном возрасте поступил за 5 рабочих дней до пленарного заседания Ивановской областной Думы, назначенного на 29 июня 2018 года. 
Таким образом, установленная процедура подготовки и рассмотрения вопроса на заседании Ивановской областной Думы не могла быть соблюдена.

Кроме того 26 июня фракция КПРФ в Ивановской областной Думе также внесла проект постановления об отзыве на проект данного законопроекта. 
При таких обстоятельствах оба документа были направлены для обсуждения в профильный комитет Ивановской областной Думы по социальной политике.
И для рассмотрения вопроса есть 70 дней.

При этом в пресс-службе областной Думы подчеркнули, что
- отсутствие отзыва от органов госвласти субъекта РФ не является препятствием для рассмотрения проекта федерального закона в Государственной Думе; 
- Ивановская областная Дума вправе внести предложения ко второму чтению проекта федерального закона.

Действительно, согласно постановлению Госдумы от 19.07.2018 г. законопроект о повышении пенсионного возраста после принятия его в первом чтении направляется в законодательные органы субъектов РФ для представления поправок к нему. 
Установленный срок направления поправок – 24 сентября.

Заметим, однако, что ОЗ "О законодательном процессе в Ивановской области" предусматривает возможность рассмотрение проектов ранее 30 дней - в случае, если депутаты приняли бы такое решение. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама