Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.07.2018
12565

Ивановская общественная палата считает целесообразным увеличить пенсионный возраст

Публикуем документ, который Общественная палата скрывала от общества
Ivanovonews на
Поделиться:
Ivanovonews стал известен текст предложений Общественной палаты Ивановской области по внесению изменений в закон о повышении пенсионного возраста, которые были направлены в Москву. 

Члены Общественной палаты Ивановской области большинством голосов посчитали, что "...постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 58-60 лет, а мужчинам до 62-63 лет является целесообразным".

При этом публичного обсуждения такого решения не было, открытое очное заседание палаты по этому вопросу не проводилось. СМИ на принятие решения Общественной палаты региона не приглашались. Каким образом принимались эти "предложения" пока в Общественной палате пояснить не смогли.
На сайте общественной палаты Ивановской области текст предложений отсутствует.
Список членов Общественной палаты можно посмотреть ЗДЕСЬ

Направленное в Москву от имени Общественной палаты Ивановской области документ содержит также следующие предложения: 

по теме "Рынок труда для граждан предпенсионного возраста":  
В Ивановской области, как и в большинстве других областей, негласный возрастной уровень для приема на работу у работодателей – не старше 45 лет. Необходимо предусмотреть возможность создания для граждан предпенсионного и пенсионного возраста квот по рабочим местам и для профессиональной переподготовки с сохранением уровня заработной платы. 
Необходимо разрабатывать технологии переобучения/профессиональной переподготовки граждан старшего возраста, создав для этого целый сегмент в сфере образования.
Предусмотреть льготы для работодателей, принимающих на работу «возрастных» граждан или сохраняющих за ними рабочие места.
Развивать систему наставничества, при которой граждане «серебряного возраста» будут участвовать в работе по подготовку профессионалов
  
по теме "Здравоохранение": 
Обеспечить неформальный подход к диспансеризации граждан после 55 лет, с возможностью дополнительных бесплатных обследований и лечения в рамках программы ОМС.
Предусмотреть санаторно-курортное лечение не реже 1 раз в 2-3 года для трудоспособных граждан с 50-55 летнего возраста, а также профилактическое лечение и пересмотр критериев по профпатологиям.

по теме "Социальная защита": 
Предусмотреть пенсионные льготы для многодетных матерей (это будет работать, в том числе, и на демографическую политику).
Внести изменения в критерии медико-социальной экспертизы с учетом ограничения трудоспособности по здоровью по недостижению пенсионного возраста (социальные пенсии).
Предусмотреть увеличение базового размера пенсии до средней заработной платы в целом по Российской Федерации. 
Рассмотреть возможность расширения социального пакета и предоставления льгот на коммунальные услуги для «возрастных» граждан.
Сделать равными условия для всех категорий пенсионеров, в независимости от года выхода на пенсию (в настоящее время государственные и муниципальные служащие, ушедшие на пенсию до 01.01.2017, получают достойную пенсию и зарплату одновременно).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама