Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.07.2018
15925

«О том, что товарищ утонул, мальчишки, возможно, хотели скрыть»

Подробности трагедии на озере Селецкое – ФОТО 18+

Как мы сообщали ранее, вчера вечером в озере Селецкое в селе Новые Горки Лежневского района утонул 12-летний ребенок. В Управлении по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области рассказали подробности трагедии.

Несмотря на то, что рабочий день уже закончился, водолазы маневренно-поисковой группы №1 во главе с Виктором Барановым сразу после сообщения отправились на поиски утонувшего.

«Место для купания там, конечно же, оборудовано и вошло в перечень разрешенных мест для купания Ивановской области. Имеется обученный спасатель, буйки-ограждения. Но почему-то у границы «купалки» глубина около 3-5 метров. Это многовато. Поиски мальчика были затруднены тем, что очень илистое дно», - рассказывает начальник МПГ.

Утонувшего ребенка нашли и передали полиции.

«На этом можно было бы и закончить этот рассказ, если бы не одно «но». О том, что товарищ утонул, мальчишки, возможно, хотели скрыть. О происшествии сообщила проходившая мимо женщина, обратившая внимание на лишние вещи у детей. Это уже не первый случай такого поведения детей. И при этом подростки даже не понимают, что они ни в чем не виноваты. У неподготовленных психологически, тем более не окрепших психически людей, появляется чувство страха и стремление убежать из опасного места. А гибель товарища воспринимается как опасность. В этот момент нарушается процесс нормального мышления, ослабевает или полностью теряется контроль сознания над чувствами и волей. Это причина неадекватного поведения детей в любой чрезвычайной ситуации.

И тут на помощь могут прийти только родители, которые должны тактично объяснить детям, что при возникновении любой опасности они должны срочно сообщить кому-то из взрослых. Рассказать, что происходит или произошло что-то не так. И только взрослый человек может принять адекватное и правильное решение в той или иной ситуации. Беседы на тему поведения ребенка в нештатных жизненных ситуациях должны проводиться не только в школе на уроках ОБЖ, но и дома. Потому что только родители знают, как донести до своего ребенка эти непростые вопросы», - говорится в сообщении на сайте Управления.

Источник: spas37.ru

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама