Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.08.2018
6807

«Лук-Лучок FEST - 2018»: что ожидает гостей праздника

Ivanovonews на
Поделиться:

25 августа в поселке Лух Ивановской области в 12-й раз пройдет фестиваль «Лук-лучок». В этом году он вошел в десятку самых популярных гастрономических событий лета.

По легенде, вкус лухского лука знаменит с 16-го века – именно этот сорт ценил и заказывал к царскому столу Иван Грозный. На фестивале луковые деликатесы, как и сам золотистый овощ, можно будет купить в луковых рядах.

«В наших планах – вывести «Лук-Лучок FEST» на федеральный уровень, добиться включения поселка Лух в масштабный проект «Гастрономическая карта России», - рассказывает организатор фестиваля Елена Кужелёва.

Для участия в деловой части фестиваля в этом году приглашены: губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, руководители туристических агентств Ивановского и других регионов. В рамках деловой части пройдут презентации туристических маршрутов по Лухскому району.

В 2018 году на творческой площадке всем желающим будет предложено посостязаться с Олегом Опариным – и представить свою песню или стихотворение, посвященное луку.

Любители более подвижных развлечений смогут научиться стрелять из лука и арбалета и прокатиться на тракторе по крепостным валам или в казачьей бричке по живописным улочкам Луха.

Те, кто не видит отдыха без экстрима, поднимутся на воздушном шаре над фестивалем – и увидят сверху показательные бои русских витязей от военно-исторического клуба «Мономах» и показ коллекций детской одежды от Ивановского театра моды «Доротея».

Модники и модницы любых возрастов смогут принять участие в конкурсе на «Лучший луковый look». Для этого достаточно будет предъявить изображение лука на своей одежде, аксессуарах или бижутерии. Победителя ждет приз от театра моды «Доротея».

Пройти профессиональные пробы на тренажере сварщика и посмотреть выставку сварочных работ участников Национального чемпионата WorldSkillsRussia можно будет на научной площадке им Н.Н. Бенардоса.

На фудкорте проголодавшихся гостей встретят необычные ресторации: мобильный ресторан на колесах в автобусе 1964 года выпуска; «Жар-печь» с блюдами, приготовленными в настоящей русской печи; казацкая кухня от юрьевецкого атамана, где можно испить травяного чая из огромного самовара.

На площадках фестиваля будут открыты многочисленные фотозоны и арт-объекты.

И, конечно, не обойдется без песен и флешмобов, уже ставших фирменным знаком «Лук-Лучок FEST». В этот раз хэдлайнером музыкальной программы выступит известный видеоблогер Дед Архимед.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама