Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.08.2018
8376

В Ивановской области вынесен приговор бывшему участковому полиции

Он признан виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы

Ivanovonews на
Поделиться:

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Шуйский». Он признан виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

Суд установил, что в июле 2016 года в МО МВД России «Шуйский» поступило заявление от жительницы района об открытом хищении у нее мобильного телефона с применением насилия. Проведение проверки по данному сообщению о преступлении было поручено участковому уполномоченному полиции.

Однако участковый, не желая портить оперативную обстановку на своем участке и стремясь улучшить показатели раскрываемости преступлений, умышленно сфальсифицировал объяснения заявительницы. Якобы телефон ей возвращен, претензий она не имеет и просит прекратить проверку по своему заявлению. Кроме того, полицейский сфальсифицировал рапорт об осмотре похищенного мобильного телефона в присутствии заявительницы. Затем на основании этих фальшивых документов участковый неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись Шуйской межрайонной прокуратурой как незаконные.

В итоге уголовное дело о грабеже все-таки было возбуждено. А затем и в отношении полицейского.

«Преступление было выявлено подразделением собственной безопасности Управления МВД России по Ивановской области. По результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в мае 2017 года, а его непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - прокомментировали в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

«С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил бывшего участкового уполномоченного полиции к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда от преступления в сумме 30 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ивановской области.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама