Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.09.2018
11288

ИГХТУ вошел в онкологический кластер

Ivanovonews на
Поделиться:

29 августа было подписано соглашение между правительством Москвы и правительством Ивановской области о создании онкологического кластера ядерной и фотодинамической медицины. Этот кластер предусматривает участие определенного количества предприятий из различных регионов страны, прежде всего, Москвы, которые способны решать такие задачи, как разработка и промышленное внедрение лекарственных препаратов, разработка приборов для их использования, методы лечения с использованием полученных лекарственных препаратов.

«В нашей стране этим занимаются всего несколько специализированных организаций. Инициатива создания такого кластера исходит от Онкологического центра им. Герцена (г. Москва). В состав кластера вошли всего 2 вуза – ИГХТУ и Московский государственный технологический университет (МИТХТ) им. М.В. Ломоносова и более 10 различных предприятий и фирм.

ИГХТУ было предложено войти в состав этого кластера, т.к. наш вуз сотрудничает с различными фирмами, производящими лекарственные препараты для фотодинамической терапии, и осуществляет синтез полупродуктов для получения этих препаратов. Многие из таких полупродуктов производятся только у нас, в ИГХТУ, и таким образом привлечение нашего вуза в состав данного кластера является объективным и закономерным. Участие нашего университета будет способствовать дальнейшему развитию синтетического направления и даст дополнительные финансовые возможности к этому. Кроме того, наш вуз будет готовить специалистов для работы в этом кластере – химиков-технологов в области технологии органических веществ и химико-фармацевтических препаратов.

Кластер создан под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, которое в подобных проектах компенсирует часть затрат, понесенных организациями-участниками при разработке новых приборов, реактивов и лекарственных препаратов.

Вхождение в данный кластер поможет нам расширить производственные связи, увеличить число заказов, даст возможность приобретения новых приборов, реактивов и оборудования. Но главное – это реальная помощь нуждающимся людям», - рассказал участник проекта по созданию кластера, руководитель Института макрогетероциклических соединений ИГХТУ, член-корреспондент РАН О.И. Койфман.

Источник: сайт ИГХТУ

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама