Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.09.2018
4915

В Ивановской общественной палате отказались сообщить, кто как голосовал по пенсионной реформе

Не проведен и обещанный в августе "расширенный Совет ОП" по пенсионному возрасту
Ivanovonews на
Поделиться:
Руководство общественной палаты Ивановской области в ответ на официальный запрос телекомпании "Барс" в нарушение закона "О средствах массовой информации" ОТКАЗАЛОСЬ предоставить информацию о том, кто и как в Общественной палате региона высказался по проекту федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Напомним, 17 июля 2018 года перед обсуждением законопроекта в Государственной Думе от имени Общественной палаты Ивановской области в Москву были направлены Предложения Общественной палаты Ивановской области по внесению изменений в закон о повышении пенсионного возраста.  
В данных предложениях было указано, что Общественная палата Ивановской области считает целесообразным "...постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 58-60 лет, а мужчинам до 62-63 лет".

В ответе на запрос ivanovonews председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева заявила,что голосования по указанной редакции "Предложений..." не проводилось и данные "Предложения..." являются "обобщением анкет членов палаты", материалы являются "рабочими".

По имеющимся у ivanovonews данным, в Москву руководителем региональной ОП Мариной Дмитриевой были направлены не "обобщение анкет", а документ, поименованный "мнением и предложениями Ивановской общественной палаты".
В соответствии со ст.21 Регламента Общественной палаты "Предложения Общественной палаты" являются формой решений палаты, по которым необходимо проводить голосование, иначе они не имеют юридической силы. 

В силу того, что на основании "анкет" членов региональной палаты было сформировано и направлено в Москву мнение, что "...Общественная палата Ивановской области считает целесообразным постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 58-60 лет, а мужчинам до 62-63 лет", телекомпания "Барс" запросила у руководителя ОП Марины Дмитриевой информацию, на основании чьих мнений членов палаты было сформировано такое мнение. 
Однако руководство ОП Ивановской области отказалось предоставить такие данные: 
"Членами Общественной палаты были высказаны личные предложения и замечания по законопроекту, которое (так в тексте - ред.) сложилось на момент обсуждения, - написано в ответе редакции за подписью зампредседателя ОП Марины Римской. - В соответствии с законом "О персональных данных" личное мнение гражданина может быть опубликовано только с его персонального согласия.
В соответствии с законом "О СМИ" при осуществлении персональной (в законе написано "профессиональной" - ред.) деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций"
Судя по ответу, в Общественной палате считают, что выяснение вопроса, кто от имени гражданского общества в Ивановской области высказался за повышение пенсионного возраста нарушает права членов палаты на тайну личного мнения, а также является неуважением со стороны журналистов данного права, чести и достоинства членов палаты.
Вместе с тем отказ предоставить информацию по надуманным причинам дает основания предположить, что большинство членов ОП либо высказались против повышения пенсионного возраста, либо не высказывались вовсе, а документ, направленный в Москву, был подделан.

Добавим, что 31 июля Совет Общественной палаты принял решение, что вместо обещанного ранее пленарного заседания Общественной палаты будет проведено лишь "...расширенное заседание Совета" по вопросу "пенсионной реформы"  в конце августа.
Однако судя по отсутствию новостей на сайте ОП Ивановской области, даже такого расширенного заседания Совета - в нарушение принятого решения - в августе проведено не было.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама