Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.09.2018
4742

Подробности задержания организатора акции против пенсионной реформы в Иванове

Корреспонденту IN удалось поговорить с координатором ивановского штаба Навального Николаем Дьячковым

Ivanovonews на
Поделиться:

Задержан и доставлен в отдел полиции организатор акции против пенсионной реформы, которая прошла в Иванове в день выборов, Николай Дьячков.

Напомним, она была инициирована сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. Участники прошли от площади Пушкина до площади Революции по тротуару. На площади Революции состоялся митинг. Акция не была согласована городскими властями. Ни во время акции, ни по ее окончании ее участники не были задержаны. Между тем в ряде городов России митинги 9 сентября закончились разгоном со стороны полиции и арестами участников. В Москве и Санкт-Петербурге количество задержанных исчисляется сотнями.

Сегодня около полудня в ивановский штаб Навального пришли полицейские и забрали координатора штаба Николая Дьячкова в РОВД. Он и сейчас находится в дежурной части. Нашему корреспонденту удалось созвониться с Николаем. По его словам, правоохранители приходили еще вчера, но повестка была оформлена не должным образом, и он в тот же день обратился по этому поводу в прокуратуру. Однако сегодня его все равно доставили в отдел, а уже в 17:00 Ленинский районный суд рассмотрит административное дело в отношении него - за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2 часть 8 КоАП РФ).

В полиции, говорит Николай Дьячков, с него хотели взять объяснение, однако он воспользовался статьей 51 Конституции РФ. Сейчас ему грозит административный штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы от 40 до 200 часов или административный арест на срок до 30 суток.


UPD. 09/06/2021
9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама