Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.09.2018
14222

В Ивановской области задержали «черного копателя»

Ivanovonews на
Поделиться:

Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия на минувшей неделе совместно с представителями регионального УМВД проведен рейд по выявлению незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания.

Были осмотрены несколько объектов археологического наследия, расположенных в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области. И на территории средневекового поселения «Торки 1», выявленного в 2007 году Суздальской археологической экспедицией Института археологии РАН, был зафиксирован факт осуществления неустановленным лицом поиском предметов с помощью металлодетектора.

После задержания и проверки документов установлено, что эти работы проводятся без обязательного разрешения (Открытого листа), выдаваемого Министерством культуры Российской Федерации.

Прибывшие на место сотрудники полиции осмотрели автомобиль задержанного и изъяли около 150 археологических предметов (монеты, нательные кресты, перстни, свинцовые пломбы и др.), а также средства поиска - металлодетектор и лопата.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Справка: Частью 1 статьи 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 1 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом предметы, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструменты и оборудование, конфискуются.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама