Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.10.2018
3138

В Бурылинском музее покажут уникальное оружие Запада и Востока

Ivanovonews на
Поделиться:

12 октября в ивановском Музее промышленности и искусства откроется выставка «Оружейные истории. Восток и Запад». На ней будет представлено холодное и огнестрельное оружие XVIII – XX веков разных стран и континентов.

Эта выставка - совместный проект Ярославского музея-заповедника и Ивановского историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Впервые два крупнейших музея Центрального федерального округа объединяют свои коллекции для того, чтобы каждый желающий своими глазами смог увидеть вооружение, понять, как атаковали и оборонялись в XVIII-XX веках Запад и Восток, почему известные нам исторические победы и поражения были неизбежны.

Богатые оружейные фонды обоих музеев-участников выставки позволят наглядно представить историю развития оружия в XVIII – первой четверти XX веков, как в странах Запада, так и в восточных государствах.

На выставке «Оружейные истории. Запад и Восток» будет представлена эволюция западного оружия и воинских средств защиты на примерах российских, европейских и американских образцов, а развитие оружия на Востоке проиллюстрируют экспонаты из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Турции, Китая, Японии. Знатоки военной истории смогут наглядно увидеть и сравнить, каким оружием пользовались наши русские воины, чем были вооружены их противники.

Проект представляет около 80 предметов из собрания основателя музея Д. Г. Бурылина, большинство из которых экспонируется впервые.

Наибольший интерес посетителей вызовут экзотические экспонаты − африканские щиты из кожи буйвола и носорога, кинжалы с рукоятями из лап крокодила и клинки в ножнах, сделанных из целого маленького крокодила. В экспозиции выставки немало экспонатов с необычной историей бытования, а также интересными конструктивными и декоративными деталями, например, иранский кинжал в ножнах со специальной губкой для впитывания яда, или палаческие мечи из Европы, или боевое и наградное оружие с изящно выполненными деталями, демонстрирующими его как искусство.

В экспозиции будет представлено не только боевое оружие, но и лучшие образцы охотничьего вооружения России и Европы.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама