Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2018
4810

В Иванове на 4,5 года осужден пенсионер МВД, насмерть сбивший студента на «зебре»

Ivanovonews на
Поделиться:

В областном центре вынесен приговор 45-летнему пенсионеру МВД, который на своем автомобиле насмерть сбил на пешеходном переходе студента Ивановского химико-технологического университета.

Преступление было совершено 18 мая 2018 года. Около 11 часов вечера автомобиль «Пежо 308» под управлением подсудимого мчался на скорости 90 км/ч по улице Карла Маркса. В этот момент около ТЦ "Лента" по «зебре» дорогу переходил 21-летний молодой человек – студент ИГХТУ. Иномарка на полной скорости сбила парня. Удар был такой силы, что пешеход перелетел через дорожное ограждение более чем на 12 метров от места наезда и упал на парковку торгового центра, где через несколько минут от полученных многочисленных травм скончался. Бригаде скорой помощи, вызванной прохожим, который и сам чуть было не угодил под колеса автомобиля злоумышленника на этом же пешеходном переходе, оставалось только констатировать смерть.

Водитель «Пежо» с места ДТП скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками ДПС.

В ходе судебного процесса подсудимый признал вину в гибели молодого человека лишь частично – он не отрицал, что сбил пешехода, но перед тем как сесть за руль не выпивал, а выпил уже после совершенного наезда на пешехода дома, и при этом выдвинул версию о том, что погибший переходил дорогу не по пешеходному переходу, сам он двигался на автомобиле со скоростью 60 км/ч.

Однако прокурор предоставил суду неопровержимые доказательства виновности подсудимого: показания 15 свидетелей, заключения 5 судебных экспертиз, заключения специалистов в области компьютерной техники и трасологии, видеозаписи с камер наблюдения и т.д. Дополнительно по инициативе государственного обвинения в судебное заседание был вызван и допрошен судебный эксперт – автотехник, который категорично определил, что скорость автомобиля «Пежо 308» под управлением подсудимого в момент наезда на пешехода, переходящего дорогу по пешеходному переходу, составляла не менее 90 км/час. Сам виновник ДТП после задержания при наличии явных признаков опьянения, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Его вина в совершении инкриминируемого преступления была доказана в полном объеме.

В итоге, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области, суд приговорил водителя к 4,5 годам колонии общего режима. Дополнительное наказание – лишение водительских прав на 2 года 11 месяцев. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевших – родителей погибшего молодого человека на сумму 1 990 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Как нам сообщили в пресс-службе регионального УМВД, на момент ДТП осужденный уже полгода как был уволен из органов внутренних дел и с 10 октября 2017 года находился на пенсии.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама