Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.11.2018
5338

В департаменте ЖКХ прокомментировали отставку гендиректора регионального фонда капремонта

И назвали причины этого кадрового решения
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, в пятницу, 9 ноября, решением учредителей «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области» был расторгнут контракт с директором фонда Алексеем Дурдиным, который занимал эту должность с 22 сентября 2017 года.

Сегодня в областном департаменте ЖКХ официально прокомментировали смену руководства фонда капремонта. Приводим текст комментария полностью:

«Учредители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области приняли решение расторгнуть контракт с директором фонда Алексеем Дурдиным и освободить его от занимаемой должности. За время его работы в адрес Правительства Ивановской области поступили многочисленные представления органов прокуратуры об устранении нарушений федерального и областного жилищного законодательства.

Так, проверку исполнения соответствующего законодательства в текущем году проводила Генеральная прокуратура Российской Федерации. По ее итогам правоохранительным ведомством было выявлено, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется Фондом с нарушением установленных сроков. В нарушение требований Жилищного кодекса РФ Фондом не обеспечен своевременный отбор подрядных организаций, ни одна из них не приступила к выполнению программных мероприятий 2018 года. Так, из 542 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых предусмотрен программой в 2018 году, ни один не отремонтирован. Отметим, что по информации департамента ЖКХ Ивановской области, конкурсы по выбору подрядных организаций до настоящего времени не объявлены.

Недостаточной признана Генпрокуратурой работа Фонда по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт. На сегодняшний день она составляет 445 млн рублей.

В ходе проверки деятельности Фонда в текущем году Прокуратурой Ивановской области выявлено неисполнение краткосрочной программы капремонта на 2015-2017 годы: около 40 домов не отремонтировано до настоящего момента. Также отмечено, что результаты финансово-хозяйственной деятельности Фонда имеют отрицательную тенденцию, показатели отчета о прибылях и убытках искажены, данные о дебиторской и кредиторской задолженности также недостоверны.

Кроме того, прокуратурой Ивановской области в 2017 году было отмечено неэффективное расходование взносов на капитальный ремонт, срывы сроков реализации программы, некачественное исполнение работ, некачественная работа по взысканию задолженностей по взносам за капремонт. В представлении указано, что директор фонда Алексей Дурдин не принимал достаточных мер в рамках своей компетенции по устранению недостатков. Так, на конец реализации краткосрочного плана из 1477 МКД работы проведены только в 1175. На 1 января 2018 года задолженность физических и юридических лиц составила 476,9 млн руб. Как отмечено в данном представлении, принимаемые руководителем фонда управленческие и организационные решения являются низкоэффективными, приводят к убыточности деятельности фонда и срыву программы в регионе.

Добавим также, в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области поступают многочисленные обращения жителей региона. Так, за 10 месяцев текущего года поступило почти четыреста обращений, связанных с некачественным выполнением капитального ремонта. Проведено 74 проверки, выдано 44 предписания. Основанием проверок являются жалобы жителей на некачественное выполнение работ, невключение региональным оператором в сметную документацию необходимых работ, нарушение порядка начисления взносов, а также несвоевременное уведомление жителей о начале капремонта».

Напомним, сам Алексей Дурдин свою отставку прокомментировал в соцсети «Фейсбук», отвечая на вопросы пользователей. Так, на вопрос «За что?!», Дурдин ответил: «Коррупция, но с другой стороны», а на реплику «Не занес кому-то, вот и уволили» отреагировал: «Не совсем так, конечно, но примерно такое же. Просто раздербанивать не позволял, воспитание не то».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама