Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.11.2018
5227

Ивановский «Водоканал» хотят передать в собственность области

В связи с имеющимися нареканиями к качеству предоставления услуг водоснабжения и водоотведения
Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской областной думе разработали законопроект, предполагающий передачу полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, а, соответственно, и муниципального имущества города Иваново, на региональный уровень. Обсуждение документа состоялось сегодня, 15 ноября, на заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Председатель комитета Александр Фомин сообщил, что необходимость разработки и принятия документа обусловлена тем, что к качеству предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в областном центре имеются нарекания.

«Это связано со значительным уровнем изношенности сетей и оборудования, задействованного в технологическом процессе», – пояснил он.

Также отсутствует централизованное водоснабжение и водоотведение в значительной зоне частного сектора.

При этом средств, выделяемых муниципалитетом, для решения проблем не хватает. Необходимо продолжать реконструкцию системы водопроводно-канализационного хозяйства, с тем, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения чистой водой вне зависимости от качества исходной воды, а также обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормативами.

По словам Александра Фомина, региональный уровень имеет больше возможностей для привлечения финансирования. Его источниками могут быть бюджетные средства, в том числе федеральные, а также внебюджетные фонды. В частности, реализации указанных задач может способствовать участие в федеральных программах «Чистая вода», «Оздоровление Волги», войти в которые может только Ивановская область как субъект Российской Федерации.

Участники дискуссии пришли к заключению, что передача полномочий будет способствовать модернизации системы водопроводно-канализационного хозяйства, а также комплексному централизованному управлению и государственному контролю. Новый уровень полномочий позволит обеспечить приток инвестиций в проекты, направленные на повышение технического уровня водопроводно-канализационного хозяйства как в городе Иваново, так и в регионе в целом.

Комитет принял решение рекомендовать региональному парламенту принять законопроект в первом чтении и направить его для заключения главе региона, а также главе областного центра – для предложений и замечаний.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама