Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.11.2018
3698

Суд признал незаконным отказ Заволжскому химзаводу переоформить землю для отходов

Ivanovonews на
Поделиться:


Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск Заволжского химического завода органического синтеза к мэрии района.

Как установил суд, ООО «ЗХЗ» является собственником земельного участка с кадастровым номером 37 04:000000:159 (примерно в 1100 метрах по направлению на северо-восток от села Бредихино) и 31 мая 2018 года обратилось в администрацию Заволжского района с заявлением об установлении вида разрешенного использования данного участка в соответствии с Классификатором:
«Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки относится к виду разрешенного использования - "Специальная деятельность" (код 12.2)».
Администрация решила провести публичные слушания, что закончилось в феврале 2018 года многочисленными народными митингами  против удовлетворения заявления завода.

20 июня 2018 года администрация отказала заводу из-за того, что запрошенное использование противоречило генплану и правилам землепользования Междуреченского сельского поселения.

Химзавод посчитал отказ незаконным и обратился в суд.

Суд установил, что вид разрешенного использования земельного участка, который был ранее - «для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)», не соответствовал установленным в 2014 году Классификатором новым видам разрешенного использования.
По мнению суда, именно поэтому и возникла необходимость изменения вида разрешенного использования - чтобы привести старое наименование к виду, который был указан в новом Классификаторе.

Суд указал, что разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения Классификатора (а он был утвержден Минэкономразвития в 2014 году) признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному Классификатору. 

В соответствии с правилами землепользования и застройки Междуреченского сельского поселения, спорный земельный участок находится в зоне СН1 — полигон ТБО, а в состав зоны полигона ТБО (СН1) входит единственный основной вид разрешенного использования земельных участков «Специальная деятельность» (12.2), который и запрашивал Заволжский химзавод.
Эти самые правила землепользования и застройки были утверждены решением Совета Заволжского района еще 26.12.2017 (последняя редакция – решение Совета от 25.09.2018 №36)
При этом органы местного самоуправления были обязаны внести эти изменения,  чтобы привести имевшиеся ранее наименования к установленным в Классификаторе.
 
Суд решил, что, получив заявление от химзавода о приведении соответствия вида разрешенного использования земельного участка виду, предусмотренному Классификатором, администрация была обязана удовлетворить это заявление. И это не зависит от наличия либо отсутствия результатов публичных слушаний.

Решение суда может быть обжаловано. С полным текстом решения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама