Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.12.2018
3060

В Ивановской области начинается операция «Ёлочка»

Ivanovonews на
Поделиться:

Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции проводят на территории Ивановской области операцию «Ёлочка», направленную на охрану лесов от незаконных рубок.

С целью пресечения незаконных вырубок хвойных молодняков и других нарушений лесного законодательства на участках лесного фонда будет организовано усиленное патрулирование. При этом особое внимание планируется уделять лесным участкам с хвойными молодняками, наиболее подверженным незаконным рубкам в предновогодний период. Кроме того, лесными инспекторами совместно с дорожной полицией в постоянном режиме проводятся мероприятия по проверке наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины.

Наказание за незаконную заготовку новогодних елей весьма серьезно. Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения правонарушения.

В связи с тем, что незаконная рубка новогодних елей рассматривается как ущерб, причиненный лесам, к установленному штрафу добавляется сумма причиненного ущерба, составляющая в среднем до 2 тысяч рублей за одно дерево хвойных пород. При вырубке новогодних елей с причинением ущерба более 5 тысяч рублей предусматривается уголовная ответственность, согласно статье 260 УК РФ.

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству призывает всех жителей области не допускать самовольных рубок новогодних елей и не нарушать лесное законодательство.

Чтобы самому заготовить новогоднюю елку, надо, обратившись в лесничество, заключить договор купли-продажи. Стоимость самостоятельно заготовленной ели колеблется от 5 до 70 рублей за штуку в зависимости от высоты дерева.

Сообщить о незаконных лесозаготовках можно по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама