Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.12.2018
20132

Разговор с губернатором области Станиславом Воскресенским: полная версия ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

11 декабря губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с жителями региона в центре современного искусства «Авангард» в Иванове. Это было первое общение главы региона с жителями области в таком широком формате.

Предлагаем вашему вниманию полную запись разговора губернатора. Кроме того кликнув на конкретный вопрос вы попадете на ту часть видео, где Станислав Воскресенский отвечает именно на этот вопрос. (Ссылки не действуют при переадресации на ряд мобильных приложений youtube)  

Вы уже один год с нами. Как вам Иваново? Все ли удается?
"Работа любой власти - как раз заниматься уровнем и качеством жизни. Надеюсь, что у нас с вами вместе это получится. Еще отдельно беспокоит иногда отношение к делу" 

Как складывается ситуация на «Автокранах»?
"Три года не платили людям зарплату! Мы разобрались с этим, как раз перед новым годом прошлым. Производство было в ноябре 2017-го – 20 кранов, сейчас, в ноябре 2018-го – 61 кран. В планах предприятия выйти на уверенную позицию 70 кранов в месяц. Это совсем другие объемы".

Про инвестиции в Ивановской области
"У нас больше 60 процентов земель, пригодных для сельского хозяйства, не обрабатывается. Поэтому мы специальный грант ввели, компенсацию части затрат: если вы берете землю, которая не обрабатывалась, берете ее в обработку, то часть затрат, пока незначительная часть, вам тем не менее будет компенсирована" 

Как будут благоустраивать малые города в области
"Мы планируем уже весной 2019 года заняться благоустройством и Юрьевца, и частично пока Кинешмы. Считаю, что мы должны делать ну если не на века, то на десятилетия вперед. Поэтому важно все выверить, договориться всем. Самое главное – за этими идеями и желаниями в этот раз стоят деньги. Это не просто «хотелки». Сделали Палех, пойдем в Юрьевец, в Кинешму, во все малые города. В Гавпосаде начнутся работы".

Где и как будут строить дороги
"Мы в этом году попробовали такой инструмент как казначейское сопровождение. В этом году из 660 млн рублей, которые были разыграны на дороги, примерно на 50 млн рублей сопровождение остановило платежи, то есть эти платежи оказались невыверенными. Это сэкономленные деньги. Чтобы было понятно, это пятая часть, например, дороги Шуя – Палех, Шуя-Иваново чтоб на эти средства отремонтировать. Поэтому этот контроль только усилим".

Будет ли дневная «Ласточка»
"Мы сейчас попробуем это с РДЖ на праздники, будет поезд 30-31 декабря и 7-8 января. Почему сразу не удалось сделать дневной? Запуск 14 марта наших «Ласточек» изменил или отменил 30 поездов в районе Москвы. Мы сейчас с РЖД работаем с тем, чтобы дневное расписание реализовать где-то в марте-апреле. Но еще раз, это связано с перенастройкой всего Московского транспортного узла. А с другой стороны, в свое время, когда ругались на меня и мэр Москвы, и губернатор Московской области за эти 30 поездов, я говорю: «Послушайте, Иваново возвращается, привыкайте!»

О ремонтах помещений здравоохранения и транспорта для «Скорой помощи»
"Мы в лидерах с конца и по смертности, и по другим показателям. Но считаю, что наладим, у нас есть и более амбициозные планы. Если совсем на перспективу, на 10-20 лет планы строить, я искренне уверен, что здравоохранение в Ивановской области может стать самостоятельной, очень сильной, сопоставимой с текстильной отраслью экономики".

О больнице в Гавпосаде
"Положа руку на сердце, не только в Гавпосаде у нас безобразное состояние. Мы кое-что в этом году отремонтировали, но не всё. В Гавпосадской (ЦРБ) самый необходимый ремонт будет сделан в следующем году".

Как сохранить качество высшего образования в области
«Мы с ректорами всех вузов вот о чем договорились: мы предлагаем перестать конкурировать между собой, мы должны все конкурировать за студента с другими регионами, с Москвой, с Санкт-Петербургом. Мы договорились, что мы разведем профессии…»
  
О перспективах развития туризма
"Я хочу с вами поделиться идеей: в России мы празднуем Новый год, но забыли, как праздновать православное Рождество. Мне кажется, что мы могли бы здесь быть лидерами, потому что у нас много уникальных мест. В области написано немало рождественских песен, , мы посмотрим, какие у нас есть традиции. Мы бы могли с вами вместе эти традиции возродить и разработать стандарт, как аккуратно, небогато, но с душой и со вкусом праздновать праздник, о котором в силу разных обстоятельств XX века подзабыли".

О кинофестивалях «Зеркало» и «Пилот»
"У «Зеркала» будет новый президент – это всемирно известный режиссер Сергей Бодров, неоднократный номинант на премию «Оскар». Он согласился стать президентом фестиваля «Зеркало», и надеюсь, что фестиваль жителям Ивановской области полюбился, мы в таком же формате Юрьевец-Иваново будем продолжать".

Будут ли приобретаться музыкальные инструменты в школы
"Развитие культуры от каждого зависит. Я что хотел сказать: у нас есть примеры на нашей ивановской земле, как к развитию культуры, не только своей личной, а культуры в целом региона относились наши с вами предшественники 100 – 150 лет назад. Какие прекрасные были построены музеи, не личные музеи, а для людей. Мне кажется, что нашим предпринимателям тоже есть над чем задуматься, у кого поучиться»

О воде в Приволжске и по всей области
"У нас есть Ивановский Водоканал, и сейчас федеральное правительство ориентирует все регионы, чтобы желательно был какой-то один оператор на регион, с которым работало бы федеральное правительство и выделяло бы серьезные деньги. Мы такого оператора создаем на базе Ивановского Водоканала. Это решение позволило нам, например, только по федеральным деньгам привлечь свыше 600 млн рублей через программу сохранения Волги"  

Какие спортобъекты будут возводиться в области, включая велопарки
"Мы договорились с Газпромом, они уже выбрали место, появится ФОК со льдом и бассейном. Но на этом не останавливаемся. Я считаю, что по льду должны быть площадки попроще, может быть, чем ФОК, и подешевле, потому что Ледовый дворец - такая дорогая штука"
  
Об освещении Иванова и других городов
"Затраты на освещение (в новом проекте) сократятся в 4 раза, несмотря на то, что лампы абсолютно современные и другого качества. Город Иваново только за период монтажа ламп сэкономил около 10 млн. рублей сразу, только за эти месяцы. Это еще монтаж не закончился. Поэтому здесь мы начали с города Иваново, мне уже задавали эти вопросы и в Шуе, и в других городах, сделайте и нам так же. Мы сейчас это внимательно посчитаем, потому что подчеркну, ни копейки денег не потрачено, ни рубля из бюджета".

Как будут поддерживать малый бизнес
"Впервые в следующем году создаем наш региональный фонд развития промышленности. Для такого малого и среднего нашего бизнеса мы создаем впервые фонд развития промышленности, надеемся, что это тоже поможет".

Почему губернатор не дает интервью
"Я действительно по эфирам стараюсь не ходить… Мне просто кажется, что какая-то аллергия, когда болтают, болтают... Где дела? "

Как будут решать проблемы обманутых дольщиков
"Если застройщик, например, новый какой-то, берет на себя (обязательства) частично решить проблему с дольщиками, то ему без конкурса будет выделяться земля".

Очистные сооружения в Лежневском районе
"Мы создаем на базе области такого оператора, который бы занялся муниципалитет за муниципалитетом качеством воды, в том числе, конечно же, и очистными сооружениями. Это все нужно спокойно посчитать"  

Про «бардачок» в общественном транспорте
"У нас там «бардачок» с общественным транспортом в целом в области и по межмуниципальным перевозкам, и в городе Иваново. Поэтому здесь мне нужно какое-то время: мы такой план с группой экспертов уже разрабатываем, как это донастроить".

Может ли область отличиться в театральной деятельности
"Сергей Безруков сказал мне, что такой публики, как в Ивановской области, у него нет нигде. Он говорит: «Это какая-то магия!» Поэтому многие известные актеры и режиссеры стремятся у нас обязательно показать свои спектакли".

О благоустройстве города Иванова
"Мы попросили архитекторов, причем я настоял, чтобы обязательно в команде были европейские архитекторы, чтобы совсем свежим взглядом посмотрели на город, переосмыслить самый центр города – 55 гектаров. Будет сделан проект планировки, который, самое главное, обсудить с жителями Иванова и понять, откровенно договориться, каким мы видим областной центр, какой облик, где мы считаем центр города, как нам двигаться, где парковки, хотим мы высотное строительство в центре города или не хотим высотное строительство в центре"  

Кто будет работать в районных школах и больницах?
"По селу план, он такой, с одной стороны простой, а с другой стороны, сложный в исполнении. Будут инвестиции – будут сразу и рабочие места, появится спрос, появится все, появится жизнь, сохранится жизнь на селе. Россия началась из деревни - это мы не должны забывать".

Закончил губернатор встречу благодарностью за поддержку: 
- Когда видно, что власть с жителями – она, как один кулак, когда, как говорится, на одной волне, тогда реально получится всё, что мы с вами наметили. Поэтому я вам благодарен. Вы меня держите в тонусе. Вы и так держите. За это вам спасибо!
Представляем вашему вниманию запись разговора с губернатором в полном объеме без купюр

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама