Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.12.2018
3733

Проблемы долевого строительства могут быть решены законодательно

Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский внес в региональный парламент законопроект, нацеленный на решение проблемы пострадавших дольщиков. Сегодня, 17 декабря, документ рассмотрен комитетом по жилищной политике и ЖКХ. Провел заседание Александр Фомин.

Проектом закона предполагается предоставление земельного участка для строительства в аренду юридическому лицу без проведения торгов. Инвестор, получивший землю, берет на себя дополнительные обязательства. К ним может быть отнесено завершению строительства многоквартирного дома, возводимого с привлечением средств граждан – участников долевого строительства, если первоначальный застройщик не в состоянии выполнить свои обязательства. Также по согласованию с пострадавшими дольщиками предусматривается возможность предоставления им жилых помещений в многоквартирных домах, уже введенных в эксплуатацию. Компенсация понесенных затрат также может выражаться в денежной форме.

Площадь земельного участка, предоставляемого без торгов юридическому лицу, берущего на себя обязательства по достройке МКД, рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной правительством Ивановской области. В ходе заседания уточнялось, что стоимость работ по достройке объектов незавершенного строительства будет соотноситься со стоимостью затрат на получение земельного участка. Таким образом, инвесторы помогут решить проблемы обманутых дольщиков без ущерба для своего бизнеса.

Кроме того, рассматриваемым законопроектом изменяется временной период неисполнения обязательств застройщиком по договору участия в долевом строительстве жилого помещения с 9 на 6 месяцев с даты, установленной в договоре. «Если в течение полугода работы на объекте не ведутся, то он признается проблемным, и его достройка может быть передана третьему лицу», – пояснил Александр Фомин.

Как отмечалось на заседании, нововведения могут стать реальной мерой поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама