Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.01.2019
4409

В регионе стартует комплексная программа реабилитации инвалидов

На ее реализацию предусмотрено более 40 млн рублей

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего в Ивановской области 83 тысячи людей с инвалидностью. И количество их растет. В прошлом году впервые признали инвалидами почти 6 тысяч человек. В основном это первая и вторая группы. У большинства из них злокачественные заболевания, на втором месте - болезни кровообращения, на третьем - заболевания глаз.

Увеличились также показатели первичной инвалидности у детей, но это общероссийская тенденция. На первом месте - психические расстройства, на втором - врожденные аномалии и на третьем - болезни нервной системы.

Правительство региона в этом году попытается решить проблему обеспечения инвалидов подгузниками. Чиновники уже обратились к федеральным властям, направили предложение создать систему сертификатов на покупку абсорбирующего белья. Пока вопрос на стадии рассмотрения.

В этом году начнут формировать единую систему комплексной реабилитации инвалидов. Предполагается, что учреждения для инвалидов должны работать по принципу одного окна и быть доступными. Планируется приобрести медицинское оборудование для реабилитации. Электроакустические аппараты для обучения инвалидов по слуху. Организовать профобучение и занятость инвалидов. Будут также внедрять технологию сопровождаемого проживания в деятельность областных организаций соцобслуживания. Организуют для инвалидов проживание в условиях, близких к домашним, например, чтобы те, кто в состоянии, могли себе готовить.

Программу планируют реализовать в течение двух лет, на это предусмотрено более 40 миллионов рублей. Половину перечислят из федерального бюджета по программе «Доступная среда».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама