Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.01.2019
4933

В Родниках не имевшие долгов жители дома получили многотысячные счета за отопление

Пройдя безуспешно ряд инстанций, родниковцы обратились за помощью к ивановскому омбудсмену

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители одного из многоквартирных домов в Родниках обратились к Уполномоченному по правам человека в Ивановской области Наталье Ковалевой. Они пожаловались на нарушения законодательства при начислении платы за коммунальную услугу – отопление.

Как выяснилось, в их доме собственники 8 из 80 квартир переустроили системы отопления. А именно установили индивидуальное газовое отопление. Владельцы этих квартир, по словам заявителей, перестали оплачивать счета за отопление (ОДН), что нарушает действующее законодательство. Все накопленные ими за 23 месяца долги в размере около 400 тысяч рублей ресурсоснабжающая организация перераспределила на жителей квартир с центральным отоплением.

В результате жильцы в конце декабря 2018 года получили счета за отопление в суммах более чем по 9 тысяч. Заплатить такие нереальные суммы жители не могут, при этом ранее долгов у них не было. Кроме того, 30% жителей этого дома – малоимущие, но они не смогут получать субсидию на оплату за услуги ЖКХ, так как будут иметь задолженность.

Заявители обращались в районные администрацию и прокуратуру, Госжилинспекцию, которая выдала два предписания об устранении нарушений. Но всё безуспешно.

Теперь в этой ситуации будет разбираться омбудсмен с участием в этом деле юристов аппарата. Рассмотрение коллективной жалобы взято Натальей Львовной под личный контроль.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама