Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.02.2019
5298

В правительстве признали систему сбора отходов в Ивановской области неэффективной

Ivanovonews на
Поделиться:

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области проводит общественное обсуждение разработанного им проекта корректировки схемы обращения с отходами в области на период до 2031 года.
До 18 февраля любой гражданин или юрлицо вправе направить замечания и предложения по проекту в письменной форме по адресу:153000, г. Иваново, пл. Революции, д.2/1, каб.434 или в форме электронного документа по адресу электронной почты: orp37@bk.ru.

В редакции «Территориальной схемы…» от 17.01.2019 г. содержатся ряд выводов, с которыми Ivanovonews знакомит своих читателей:

В Ивановской области, занимающей 3% территории ЦФО (Центрального федерального округа) проживает 2,6% населения ЦФО. При этом образуется всего 0,2% от отходов ЦФО.

В области организовано 25 мест размещения отходов с суммарной площадью занятых под них земельных массивов около 113 га.
В правительстве признают, что многие объекты не соответствуют современным нормам: не организован учет отходов, не соблюдается технология их утилизации, не везде обеспечена охрана.
В государственном реестре объектов размещения отходов включены только 15 объектов для размещения твердых бытовых отходов - не вошли все свалки, которые закрыты по решению суда, либо где эксплуатирующие организации не имеют лицензии.
Не вошедшие в госреестр объекты представляют собой свалки без каких-либо элементов защиты для окружающей среды. Степень заполнения близка к 100% на абсолютном большинстве свалок, на многих объектах не выдерживается санитарно-защитная зона. Их эксплуатация приводит к серьёзному экологическому, экономическому и социальному ущербу. Допустимый срок эксплуатации многих свалок уже истёк или истекает в ближайшее время.

Ряд свалок ТКО закрыты уже в течение нескольких лет, однако продолжают действовать ввиду отсутствия альтернативных, безопасных с точки зрения охраны окружающей среды площадок.
Нередко эксплуатация свалок ведется с нарушением технологических, экологических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.
Экологический мониторинг состояния окружающей среды в районе свалок зачастую не производится.

Среди отходов увеличилось содержание бумаги и полимерных материалов, банок, пластмассы. В 10 муниципальных районах подобные объекты закрыты по решению суда и подлежат рекультивации. Решения судов практически не исполняются из-за значительных финансовых затрат. На ликвидацию одной старой свалки в среднем требуется порядка 40 млн. рублей, не считая 5-6 млн. рублей на разработку соответствующего проекта.

Количество стихийных свалок растет ежегодно. В среднем каждый год органами Росприроднадзора и местного самоуправления выявляется около 500 мест несанкционированного размещения отходов.

Имеющиеся контейнерные площадки в основном не соответствуют действующим нормам. Отмечается отсутствие оборудованных площадок, предусматривающих наличие асфальтового или бетонного покрытия, ограждения, подъездных путей. Нередко количество контейнеров на одной площадке превышает нормативное.
Не всегда выполняются технические условия расстановки контейнеров для обеспечения работы спецтехники. Нарушаются графики вывоза отходов, правила санитарного содержания мест сбора отходов.
В основном в области используются устаревшие контейнеры открытого типа.
Их применение приводит и к загрязнению прилегающих территорий, и к потерям качества вторичных ресурсов, потенциально содержащихся в отходах, и к ухудшению эстетического облика населенных пунктов.

Не решена проблема сбора, временного хранения и обезвреживания люминесцентных и энергосберегающих ламп от населения, что способствует увеличению объема ртутьсодержащих отходов в составе твердых коммунальных отходов, вывозимых на полигоны и свалки.

ВЫВОД:
Существующая система обращения с отходами производства и потребления в Ивановской области остается экономически и технологически неэффективной и не обеспечивает исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Полностью схему обращения с отходами в области на период до 2031 года можно скачать и прочитать по ССЫЛКЕ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама