Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.02.2019
6402

Работа Заволжского шламонакопителя приостановлена

Реконструкция объекта проводилась без заключения экспертизы
Ivanovonews на
Поделиться:

Работа шламонакопителя у деревни Бредихино Заволжского района приостановлена.
Кинешемский суд согласился с доводами природоохранной прокуратуры.
Разбирательство длилось более полугода.
Свою проверку надзорный орган провел еще в прошлом году, и по результатам проверки в июне природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к Заволжскому химзаводу о приостановлении работы шламонакопителя. Оказалось, что реконструкция объекта проводилась без положительного заключения госэкспертизы. А это создает угрозу экологической безопасности при использовании шламонакопителя под размещение отходов.
Судебный процесс только завершился - химический полигон должен быть закрыт до устранения нарушений. Решение суда в законную силу еще не вступило.
В начале 2018 года в Заволжском районе были назначены публичные слушания - власти предложили жителям высказаться по вопросу изменения вида разрешенного использования земли, на которой находится шламонакопитель.В новом варианте на этом участке земли будет разрешено размещение и захоронение медицинских, биологических, радиоактивных отходов.
Заволжане вышли на митинги.
Власти заявили, что прислушались к мнению жителей и отказали химзаводу. По предложению губернатора Станислава Воскресенского на территории предприятия был размещен экологический пост.
Однако химзавод посчитал отказ незаконным и обратился в суд.
В ноябре 2018 года Арбитражный суд решил, что, получив заявление от химзавода о приведении соответствия вида разрешенного использования земельного участка виду, предусмотренному Классификатором, администрация была обязана удовлетворить это заявление. И это не зависит от наличия либо отсутствия результатов публичных слушаний.
Поэтому отказ администрации был признан незаконным.
И вот - новое решение уже городского суда - о том, что работу шламонакопителя следует приостановить, поскольку нет соответствующей экспертизы.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама