Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.02.2019
9863

Арестованы 6 топ-менеджеров фонда, владеющего заводом «Теплант» в Тейкове

Ivanovonews на
Поделиться:

До 13 апреля Басманный суд Москвы арестовал 5 топ-менеджеров – партнеров и сотрудников  инвестиционного фонда Baring Vostok. Основателю компании Майклу Калви суд продлил задержание на 72 часа.

Фонд имеет непосредственное отношение к инвестициям в тейковский завод «Теплант», который занимается изготовлением сэндвич-панелей.На заводе установлена современная производственная линия Robor (Италия) мощностью 2 млн кв. м панелей в год.  

100% акций АО «Теплант» (в том числе и входящий в акционерное общество завод в Тейкове) принадлежит кипрской фирме Tabellion Ltd., которая является дочерней компанией инвестиционного фонда Baring Vostok PE Fund IV.

Теплант – одна из многих инвестиций фонда. 
Суммарный привлечённый капитал фондов  Baring Vostok составляет более $3,7 млрд.
С 1994 года фонды Бэринг Восток вложили свыше $2,8 млрд в 80 компаний в России, Казахстане и на Украине Из известных компаний -  1С, «СТС Медиа»​, «Папа Джонс», «ВкусВилл», «Яндекс» и другие. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Как полагает следствие, в феврале 2017 года Калви убедил акционера банка «Восточный» принять у ПКБ акции компании International Financial Technology Group S.C.A. в счет долга. При этом он совместно с партнерами намеренно завысил стоимость ценных бумаг. Их реальная стоимость составляет​ 600 тыс. руб., в то время как Калви оценил их в 3 млрд руб.
Показания против фигурантов дела дал один из участников сделки, Алексей Кордичев, возглавлявший ранее банк «Восточный» и  акционер банка  Шерзод Юсупов.
Калви опроверг утверждения о том, что стоимость ценных бумаг, переданных в счет долга акционеру банка «Восточный», была завышена, а показания Юсупова объяснил корпоративным конфликтом.  
На сайте фонда указано, что «…Baring Vostok считает задержание своих сотрудников и предъявленные обвинения следствием акционерного конфликта вокруг банка «Восточный». Мы убеждены в правомерности действий своих сотрудников и будем отстаивать их права. Baring Vostok ведет свою деятельность в России в полном соответствии с законодательством». 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама