Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.02.2019
6397

В ивановских школах детей заставляли заниматься математикой после физкультуры

Это противоречит закону «Об образовании» и СанПиНу

Ivanovonews на
Поделиться:


Ивановская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об образовании, а также СанПиН к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Проведенной проверкой установлено, что в 12 образовательных учреждениях для учеников начальных классов после урока «физическая культура» следуют уроки с письменными заданиями – русский язык, математика, иностранный язык.

Между тем, санитарными требованиями определено, что занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

Таким образом, руководителями образовательных учреждений при утверждении расписания уроков допущены нарушения охраны здоровья школьников. Эти требования регламентируются ст. 3, ст. 41 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 3 Приложения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»), п.п. 3,4 п. 12.1 и п.п. 4 п. 12.4 Приказа Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

По результатам проверки в адрес руководителей 12 учреждений внесены представления об устранении нарушений требований законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры области.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама