20.02.2019
3586

Шуянин выиграл золото на Первенстве России по армреслингу

Впервые в истории Ивановской области

Первенство России по армреслингу прошло в подмосковном Чехове. В соревнованиях приняли участие 700 спортсменов из 40 регионов страны. Ивановскую область  представляли пять спортсменов. Сборная команда региона по итогам турнира завоевала 11 медалей.

Сергей Патана из Шуи стал первым в истории Ивановской области победителем Первенства России по армреслингу среди юношей до 15 лет в двоеборье и на правой руке, а также бронзовым призером на левой руке.

Студент медицинского колледжа Владислав Голякин завоевал три бронзовые медали, став бронзовым призером Первенства России на левой и правой руке и в двоеборье среди юношей до 21 года в весовой категории до 85 килограммов.

Среди девушек до 15 лет в весовой категории свыше 70 килограммов Яна Зиминова стала серебряным призером на левой руке, а также заняла третье место на правой руке. Как итог – бронзовая медаль в двоеборье.

Воспитанница областной спортивной школы № 5 Виолетта Галактионова стала серебряным призером на правой руке в весовой категории до 60 килограммов среди девушек до 15 лет. Неудача на левой руке не позволила ей подняться выше третьей строчки в двоеборье.

По итогам соревнований Сергей Патана, Виолетта Галактионова и Яна Зиминова вошли в состав сборной команды России и выступят на Первенстве Европы, которое пройдет в мае текущего года в Греции.

С 2015 года Федерация армрестлинга России приняла решение награждать спортсменов отдельно за каждую руку, как это принято на Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы. Между тем, вручение главных медалей на всероссийских соревнованиях и присвоение разрядов происходит по итогам двоеборья.