Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.03.2019
3481

Губернатор предложил кандидатуру на пост омбудсмена в Ивановской области

Об этом сообщила спикер облдумы Марина Дмитриева

Ivanovonews на
Поделиться:

За 5 лет, начиная с 2014 года, в институт уполномоченного по правам человека в Ивановской области обратились без малого 11 500 человек. Почти четверть жалоб были удовлетворены, это на 10 процентов больше, чем в 2014 году, когда на должность уполномоченного губернатор предложил, а депутаты одобрили, кандидатуру Наталья Ковалевой.

Сегодня на внеочередном заседании Ивановской областной думы депутаты заслушали отчет омбудсмена о проделанной работе, который, впрочем, напоминал перечень наказов. Жалобы ивановцев охватывают нарушение социальных прав, это и права на жилище, на качественное оказание жилищно-коммунальных услуг, на охрану здоровья, на пенсионное обеспечение.

К примеру, не решается вопрос обеспечения молодых семей в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования». Наталья Ковалева обратилась к депутатам с предложением пролоббировать интересы семей в Государственной Думе. В той части, когда супругам исполняется 35 лет, их снимают с очереди, а это несправедливо. Напомнила о жилищных проблемах инвалидов, которые живут в ужасных условиях. Предложила обратить внимание на проблему записи детей в первые классы, отметив, что процедура приняла вид бизнеса.

Наталья Ковалева покидает должность омбудсмена в связи с истечением срока полномочий. Однако, к примеру, депутат Сергей Шестухин от имени своих избирателей предложил ей остаться.

Павел Попов, выразив сожаление, отметив высокий профессионализм, спросил, чем помочь службе в целом, поскольку новому Уполномоченному, чья кандидатура еще не утверждена, будет сложно работать на таком уровне. Впрочем, пока новый омбудсмен присягу не примет, Наталья Ковалева остается Уполномоченным.

Спикер областной думы Марина Дмитриева сообщила, что на данный момент губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предложил одну кандидатуру - Светланы Шмелевой. Сейчас собирают необходимый пакет документов. После этого на ближайшем пленарном заседании депутаты примут решение.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама