Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.03.2019
5835

В Иваново приедут родственники Мао Цзэдуна

Для решения вопроса об обучении китайских детей в Интердоме

Ivanovonews на
Поделиться:

16 марта в Международном центре образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой в Иванове состоится встреча с делегацией из Китайской Народной Республики.

В состав делегации входят родственники Мао Цзэдуна: Цао Юньшань - председатель ассоциации «Красные воспоминания» (внучатый племянник Мао Цзэдуна), Цао Лия - исполнительный член совета директоров научного общества токсикологии, профессор (внучатая племянница Мао Цзэдуна). Почетными гостями Интердома станут: председатель Московского центра Китайско-Российских культурных связей Ли Цзунлунь, писатель-биограф Чжоу Янь, руководитель китайско-российского проекта образования Сюй Бинь и другие официальные лица.

Как сообщила и.о. директора Интердома Марина Князева, цель рабочей встречи - проработка вопроса об организации обучения детей из Китая в Ивановском Международном центре образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, обсуждение проекта меморандума о совместной деятельности.

Для справки:

В 1935 году Интердом принял детей из Китая, родители которых были известными революционерами и выдающимися государственными деятелями Китая: Мао Цзедуна, Джу Дэ, Лю Шаоцы. Всего в Интердоме прошли обучение 115 воспитанников из Поднебесной. Получив высшее образование в советских высших учебных заведениях, они стали активными строителями нового Китая: учёными, инженерами, врачами, педагогами, военными.

В последнее десятилетие значительно расширились связи между Интердомом и образовательными структурами Китайской Народной Республики. В 2011 году был заключен договор о сотрудничестве между Интердомом и Министерством образования КНР. В 2013 году были заключены договоры о сотрудничестве с Чунцинским университетом культуры и искусства и Шаньдунским институтом иностранных языков. В настоящее время 9 выпускников Интердома продолжают обучение в Чунцинском университете культуры и искусства.

В 2018 году Интердом вошел в Ассоциацию довузовских образовательных учреждений России и Китая и получил предложения о сотрудничестве от двух китайских школ в г. Нанкин.

В мае 2018 года в рамках празднования 85-летия Интердома состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации господином Ли Хуэй.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама