Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.03.2019
4865

Регоператор разъясняет, как должны вывозиться ветки, стволы, опилки и листья

Ivanovonews на
Поделиться:

20 марта мы рассказывали о том, что ивановцы жалуются на бардак вокруг мусорных контейнеров, а также на выходки региональноператора по обращению с ТКО. Так, на проспекте Строителей, 86 представители регоператора приехал за мусором. Рабочие увидели в бункере кучку веток от кустов и вывалили их рядом с контейнерами вместе с мусором. Местные жители были этим сильно возмущены.

Сегодня в нашу редакцию по фактам, изложенным в публикации, пришел комментарий:

«Относительно ситуации, возникшей на месте накопления ТКО по адресу пр. Строителей 86 г. Иваново сообщаем, что она взята под особый контроль Регионального оператора. По данному факту проводится соответствующая проверка деятельности должностных лиц.

Чтобы не допускать таких ситуаций в будущем, Региональный оператор считает необходимым дать разъяснения жителям нашего города и области по вопросам обращения с такими видами отходов, как ветки и т.д.

Правовые основы обращения с твердыми коммунальными отходами определены Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Из общего понятия твердых коммунальных отходов, установленного в Законе, следует, что ветки и куски древесины, оставшиеся от опилки насаждений, распиленные стволы деревьев, листья не являются твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор осуществляет свою деятельность в соответствии с Территориальной схемой обращения отходов. В разделе 4 действующей Территориальной схемы установлено, что размещение листвы, ветвей деревьев и кустарника, порубочных материалов в контейнерах для ТКО запрещено. Сбор и дальнейшее обращение с такими отходами организуется органами местного самоуправления.

При этом обращаем внимание, что Региональный оператор готов вывезти отходы растительного происхождения по дополнительной заявке управляющей организации либо муниципалитета. На сегодняшний день со многими управляющими организациями налажена работа в данном направлении – вывоз отходов от опиловки деревьев планируется сторонами заранее и производится в согласованные сроки».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама