Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.04.2019
5082

Банки в Ивановской области переходят на новую систему финансирования долевого жилищного строительства

Через механизм эскроу-счетов

Ivanovonews на
Поделиться:

Кредитные организации Ивановской области начали переходить на новую систему финансирования долевого жилищного строительства - через механизм эскроу-счетов. Об этом сообщили в региональном департаменте строительства и архитектуры.

В ведомстве уточнили, что новые правила вступят в силу с 1 июля текущего года, но уже сегодня застройщики жилья Ивановской области активно сотрудничают с кредитными компаниями для открытия счетов по проектному финансированию и счетов эскроу. Продукты по проектному финансированию предлагают 6 банков: ПАО «Сбербанк России», АО «БАНК ДОМ.РФ», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО БАНК ВТБ, ПАО Банк ФК «Открытие», ПАО «Россельхозбанк». На сегодняшний день застройщиками открыто 13 эскроу-счетов, подано на рассмотрение 11 заявок. По сравнению с 2018 годом сроки рассмотрения заявок сократились с нескольких месяцев до 30 дней. Кредитные компании рассматривают каждую заявку индивидуально, исследуя опыт работы застройщика, его финансовое состояние, количество введенных и строящихся объектов и др.

Напомним, задача перехода к новым формам финансирования жилищного строительства зафиксирована в федеральном проекте «Ипотека», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Проектное финансирование позволит защитить права граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, очистить рынок от недобросовестных компаний, а также приступить к реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по увеличению ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. м к 2024 году.

Отказ от текущей схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, на эскроу-счет. На этих счетах будут аккумулироваться средства граждан, но воспользоваться этими деньгами строители смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама