Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.04.2019
2358

В Ивановской области установят мемориальную доску императору Александру II

С восстановленным историческим текстом о царе-освободителе
Ivanovonews на
Поделиться:

s1200.jpg

Сегодня, 18 апреля, в День охраны памятников, в городе Шуя Ивановской области состоится открытие мемориальной доски императору Александру II.

Мемориальная доска первоначально была установлена в 1912 году и уничтожена после Октябрьской революции.

На доске восстановлен исторический текст: «Царь-Освободитель император Александр Николаевич, в бытность наследником престола, осчастливил 12 мая 1837 года своим высоким посещением город Шую и имел пребывание в сём здании».

Инициатива о восстановлении мемориальной доски исходила от председателя Ивановского областного краеведческого общества В.В. Возилова.

Историческая справка:

12 (24) – 13 (25) мая 1837 года цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) в рамках ознакомительной поездки по центральной России посетил Шую в сопровождении небольшой свиты, в которую в числе прочих лиц входили поэт В.А. Жуковский и статистик К.И. Арсеньев. В Шуе 12 мая он посетил Воскресенский собор, Крестовоздвиженскую церковь, переночевал в доме купцов Киселевых, а утром 13 мая посетил дом купцов Посылиных.

В Ивановской области это третья мемориальная доска о пребывании будущего императора. 18 апреля 2006 года в Иванове на здании бывшего предприятия А.М. Гандурина (улица Советская, д. 22) была открыта памятная доска о посещении ситцепечатной фабрики цесаревичем. 12 мая 2018 года в Успенской Золотниковской пустыни открыли мемориальную доску в память о пребывании наследника престола в обители.

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама