Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.04.2019
2762

Губернатор Воскресенский: "Мы должны добиться, чтобы сельхозземли по максимуму давали отдачу"

Отчет губернатора-2018: в 60 раз вырос объем инвестиций в сельское хозяйство 

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский представил отчет правительства области перед депутатами Ивановской областной думы. 

Приводим часть отчета правительства, которая связана с сферой сельского хозяйства.
 
В 2018 году на поддержку сельского хозяйства размер средств областного бюджета был увеличен в 1,5 раза, в результате объем областных средств составил 147 млн рублей, а с федеральными – 518 млн рублей.

Увеличено финансирование:
- на компенсацию части первоначального взноса по приобретению предметов лизинга и технологического оборудования на 57,4% (на 18,6 млн рублей). Производителями приобретено 159 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования;
• на поддержку животноводства в 6 раз (на 27,8 млн рублей). Приобретено 514 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 26 голов свиней и 100 голов племенных овец.

Новые направления господдержки:
- ввод в оборот залежных земель – 4,21 млн рублей, введено 3,4 тыс га, в том числе с помощью государственной поддержки – 948 га;
- предоставлены гранты 2 кооперативам (5 млн. рублей ), планируется строительство овощехранилища и приобретение техники;
- развитие льноводства – 6,9 млн рублей, посевы льна составили 428 га, собрано 402 тонны льнотресты, засыпано 32 тонны льносемян.

В молочном скотоводстве продуктивность на одну фуражную корову увеличена до 6 108 кг (+149 кг к уровню 2017 года), что позволило области войти в тридцатку лидеров по продуктивности молочного скота. 

Благодаря подготовке проекта в 2018 году по гидромелиорации область впервые за 20 лет будет участвовать в программе по развитию мелиорации. Гидромелиоративные работы будут проведены на площади 50 га с объемом господдержки 7 млн рублей. 

При поддержке Минсельхоза России в 60 раз вырос объем инвестиций в сельское хозяйство.
Объем подтвержденных Минсельхозом России и кредитными организациями инвестиционных кредитов - более 5 млрд рублей.
В 2018 году уже введены в эксплуатацию молочный комплекс на 400 коров в ЗАО «Племзавод «Заря» и молочный комплекс на 200 коров в СПК «Панинское».

Продолжается реализация 6 инвестпроектов на 6,3 млрд рублей; планируется создать более 375 рабочих мест:
 - строительство двух свиноводческих комплексов на 2 500 голов ООО «Тарбаево» Гаврилово-Посадского района,
- строительство молочного комплекса на 1200 голов коров в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово–Посадского района,
- строительство молочного комплекса на 1200 голов коров в СПК Племенной завод «Ленинский путь» Пучежского района,
- строительство животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота» ООО «РОСС» Савинского района.
Губернатор заявил: 
- Мы с вами вместе увеличил поддержку (в сфере сельского хозяйства). Это дало возможность привлечения инвестиций. Сумму подтвержденных кредитов удалось довести до 5 миллиардов рублей - это серьезная сумма для области. Мы с вами начали вводить дополнительно гектары земли в обработку - мы эту работу обязательно продолжим. По оценкам экспертов, около 60% земель могли бы обрабатываться, (из тех, что заброшены). Мы должны добиться, чтобы по максимуму эти земли давали отдачу. Сельское хозяйство наш двойной приоритет - не только экономический, но и социально-культурный. Будем по максимуму привлекать федеральные средства на поддержку села. 



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама