Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.04.2019
2287

Губернатор Воскресенский: "Необходимо создать "льняную цепочку" от посева до конечного продукта"

Отчет губернатора-2018: как правительство поддержало экономику и бизнес 

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский представил отчет правительства области перед депутатами Ивановской областной думы. 

Приводим часть отчета правительства, которая связана с поддержкой промышленности и малого бизнеса на территории области.
 
Созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), на которых предусмотрены налоговые льготы.
В 2018 году статус ТОСЭР присвоен моногородам Наволоки и Южа.

Преференции.jpg

В Наволоках привлечено 250 млн рублей из Фонда развития моногородов.
В 2018 году в реестр резидентов ТОСЭР «Наволоки» включены три предприятия: ООО «ХБК Навтекс», ООО «Техоснастка – Наволоки», ООО «Завод акустических решений «Стандартпласт». Это позволит привлечь более 100 млн рублей и создать более 460 рабочих мест
В Юже подписаны соглашения о намерениях по двум первым резидентам.

В 2018 году Фондом развития промышленности профинансированы 3 проекта: ООО ТД «Меланж-Текстиль», ООО «КейЭйСи», ООО «Верхневолжский сервисный металлоцентр» на общую сумму 708 млн рублей.

Проведена подготовительная работа по созданию регионального Фонда развития промышленности Ивановской области. Объем предусмотренных Фонду средств в 2019 году – 100 млн рублей. Предприятия имеют возможность привлечь займы на сумму от 20 до 100 млн рублей под 1% и 5% годовых на реализацию проектов.

С 2018 года начала свою деятельность специализированная организация по привлечению инвестиций в экономику региона – автономная некоммерческая организация «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область», оказывающая информационную и правовую поддержку инвесторам, подбирающая инвестиционные площадки, обеспечивающая сопровождение инвестора с начала реализации инвестиционного проекта. 

Минпромторгом России оказана поддержка предприятиям Ивановской области на общую сумму 555 млн рублей в виде грантов и субсидий.

Реализуются 6 проектов в сфере текстильной промышленности, направленные на импортозамещение - компаниями ООО «ХБК «Навтекс», ООО «Протекс» и ООО «ПраймТекс» - на сумму более 1,4 млрд рублей. Число создаваемых рабочих мест - более 600.
В стадии реализации еще 3 импортозамещающих проекта на сумму 2,3 млрд рублей: в текстильной промышленности (ООО «Мануфактура Балина», ОАО «ХБК «Шуйские ситцы»), в химической промышленности (АО «Ивановоискож»).

Общая сумма по программе развития малого и среднего предпринимательства в 2018 году составила 55,89 млн рублей, в том числе 34,2 млн рублей - из федерального бюджета. Господдержкой воспользовались в 3 раза больше субъектов МСП (2018 год – 1185, 2017 год – 374).

В 2018 году в области была создана новая система поддержки бизнеса - центр «Мой бизнес», в котором объединены все институты поддержки бизнеса в единую организационную структуру в одном месте.
МФЦ для бизнеса предоставляет более 45 видов государственных и муниципальных услуг, а также консультации по мерам поддержки субъектов МСП как на региональном, так и федеральном уровнях.

В 2018 году создан Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП для вовлечения предпринимателей в экспортную деятельность.

Итог: в 2018 году общий объем поступлений по специальным налоговым режимам в бюджет области увеличился к уровню 2017 года на 9,5% и составил 2,7 млрд рублей.  

Отвечая на вопросы, губернатор заявил, что "считается" проект запуска льняного производства в области - от посева до конечного продукта:  
- Ивановская область - без преувеличения - хребет российской текстильной промышленности. Наши предприятия получают федеральную поддержку. Но сейчас мы смотрим на некоторые «новые старые» проекты.  Речь идет прежде всего о льняной отрасли
Мы сеем в области лен – было ноль, сейчас посеяно свыше 420 гектаров по итогам 2018 года. Но нужно не просто посеять лен. Стоит вопрос о создании в регионе всей производственной цепочки – от посева, первичной переработки до конечной продукции
Я обсуждал эту тему в правительстве России, председателем правительства даны поручения. Сейчас уже «идет конкретика»: на прошлой неделе была делегация из минсельхоза, ряд крупных банков считает проекты.
Мировая текстильная промышленность не стоит на месте, усиливается конкуренция.
Мы ведем диалог с нашими предприятиями: где есть возможности на другой технологический уровень. Тогда и зарплаты там будут выше.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама