Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.04.2019
2209

В Ивановской области на местах сражений установят памятные знаки

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, сегодня представители регионального отделения Русского географического общества презентовали проекты, которые планируется реализовать в 2019 году. Крупнейшими из них станут «Школа юных добровольцев» и «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах».

Проект «Школа юных добровольцев» проходит при поддержке Фонда президентских грантов и охватит около тысячи школьников в возрасте 9-13 лет из Ивановской и Костромской областей. Сначала юные добровольцы пройдут дистанционный образовательный курс, затем полученные знания реализуют в собственных проектах. В рамках второго этапа состоится конкурсный отбор лучших проектов и слет юных добровольцев. Станислав Воскресенский поддержал инициативу Русского географического общества по развитию добровольческого движения.

Проект «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах» направлен на сохранение памяти о событиях Смутного времени, которые происходили на территории Ивановской области. Так, 410 лет назад, в феврале 1609 года, у села Дунилово состоялось одно из первых успешных сражений земского ополчения с отрядами Лжедмитрия.

Как рассказал руководитель областного отделения РГО Олег Волынкин, в рамках проекта запланированы реконструкции событий тех лет, информационно-просветительские акции для молодежи, установка памятных знаков на местах сражений, благоустройство мест захоронений и другие мероприятия. Проект охватит Дунилово, Холуй, Кинешму, Решму, Юрьевец.

«Те времена для нас очень важны. У нас есть праздник 4 ноября – День народного единства. Этот праздник приживается, и надо сделать все, чтобы он стал осмысленным и наполненным. Ивановская область здесь может внести свой вклад», - отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Глава региона поручил детально проработать этот проект РГО и представить подробный план мероприятий.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама