Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.04.2019
5397

Депутат Иван Андреев - о конфликте вокруг поста председателя комитета Ивановской гордумы

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, на заседании комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству в Ивановской городской Думе 12 апреля произошел скандал вокруг выдвижения на пост председателя комитета Ивана Андреева. 
Решение о его выдвижении было дезавуировано. Было приостановлено его членство в местном политсовете "Единой России", в должностях замсекретаря местного отделения и секретаря первичного отделения в Ленинском районе г.Иваново.

По следам этих событий депутат Иван Андреев направил ivanovonews для публикации следующее обращение: 

Уважаемые жители города Иваново!
Хочу обратиться к Вам с разъяснением ситуации, возникшей 12 апреля 2019  года в Ивановской городской Думе на заседании комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

Более 4 месяцев назад 18 декабря 2018 года, депутат Ивановской городской Думы Игорь Шипков досрочно сложил полномочия депутата и председателя комитета - в связи с переходом на другое место работы. И комитет остался без избранного председателя. 

Кроме того из администрации города уволился начальник управления благоустройства Георгий Лобурь.
Таким образом, к апрелю сложилась ситуация, что направление благоустройства, - как в исполнительной, так и в законодательной власти - осталось без утвержденных руководителей.

11 апреля 2019 года на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы почти час депутаты были вынуждены обсуждать тему благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства вместо вопросов, связанных с бюджетом. (По неизвестным мне причинам заседания комитета по ЖКХ не проводились 4 месяца)

Большинство депутатов сошлось во мнении, что правильнее обсуждать вопросы, касающиеся благоустройства, именно на профильном комитете. 

12 апреля во время заседания комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству в повестку комитета был внесён дополнительный вопрос «О председателе комитета». За внесение вопроса проголосовало большинство депутатов. 

В соответствии с п.2 ст.15 Регламента Ивановской городской Думы кандидатуру на должность председателя комитета вправе в том числе выдвигать депутаты, входящие в состав комитета.
В точном соответствии с регламентом 8 депутатов комитета внесли мою кандидатуру для избрания председателем комитета, и данное предложение было утверждено.

 В сентябре 2018 года во время избирательной кампании было проведено множество встреч с жителями. Основной проблемой всегда озвучивалось благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе работа управляющих компаний.  Решаться эти проблемы должны через настройку работы профильного комитета городской Думы. 

Поэтому, когда депутаты предложили мою кандидатуру для избрания председателем комитета, я не отказался. 

Я прекрасно понимаю, что все эти проблемы накапливались годами, и в них нет вины нынешнего руководства города. Глава города Иваново тратит огромные силы для наведения порядка в областном центре. И сбавлять темп работы в этом направлении в Городской Думе недопустимо.  

Недавно губернатор области Станислав Сергеевич Воскресенский сделал ряд важных заявлений, касающихся подрядных организаций, некачественно выполнивших свои обязательства. 
Я считаю, что если бы комитет по благоустройству и ЖКХ городской Думы активнее работал и осуществлял думский контроль над работами, то удалось бы избежать многих недостатков в работе подрядчиков. 

Когда на заседании фракции партии «Единая Россия» рассматривался вопрос о моём исключении из фракции, а также о постановке вопроса перед местным политическим советом о моём исключении из партии, основным аргументом стало нарушение мной положения о фракции «Единая Россия» городской Думы. 

Согласно указанному положению, действительно, собрание фракции выдвигает (вносит) кандидатуры для избрания на должности в думе; однако и член фракции имеет право предлагать кандидатуры, в том числе в порядке самовыдвижения.
Я искренне полагал, что после заседания комитета перед пленарным заседанием будет назначено заседание фракции, на котором и были бы заслушаны в том числе итоги заседания комитета. Если бы на заседании фракции не было бы одобрено решение комитета о моем выдвижении, я бы исполнил решение фракции и взял бы самоотвод.
Однако на заседании фракции было принято решение об обращении к местному политсовету с вопросом о моём участии в руководящих органах городского отделения партии.

Понимаю, что, являясь членом партии, я должен соблюдать уставные и регламентирующие внутрипартийные документы. 

Сожалею о том, что мои действия или бездействие могли причинить моральные и нравственные страдания, репутационные потери другим членам партии, а также местному отделению. 

Однако хочу напомнить, что согласно Конституции России единственный источник власти – Народ, и мы, депутаты, перед ним в ответе.
 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама