Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.05.2019
2804

Реставрация Лежневской колокольни завершена

Общая стоимость работ составила более 50 млн рублей - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

В поселке Лежнево Ивановской области завершены ремонтно-реставрационные работы на колокольне ансамбля Троицко-Знаменской церкви. В целом на проведение работ на объекте в 2017-2018 годах из федерального бюджета было выделено более 50 млн рублей.

Колокольня, входящая в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений» XVIII-XIX веков, является памятником истории и культуры федерального значения. Колокольня построена на средства фабриканта Кокушкина в честь победы в войне с Наполеоном и является примером постройки в стиле зрелого классицизма. Отдельно стоящая, она, тем не менее, является частью ансамбля Троицко-Знаменской церкви, построенной в 1745 году. Предположительно авторство колокольни принадлежит архитектору Якову Маричелли. В 1858 году на верхнем ярусе колокольни установлены башенные часы с четырьмя двухметровыми циферблатами работы братьев Бутеноп, авторов часов на Спасской башне Московского Кремля.

Напомним, в 2014 году в рамках ФЦП «Культура России» выделены средства в сумме 1,5 млн рублей на разработку проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ на колокольне. В 2017 году на реставрацию объекта в рамках ФЦП «Культура России» направлено 9,8 млн рублей, в 2018 году - свыше 40 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама