Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.05.2019
3249

В Ивановской области отметили 100-летие поэта Николая Майорова

Ivanovonews на
Поделиться:

20 мая исполнилось ровно 100 лет со дня рождения выдающегося представителя фронтового поколения литераторов – Николая Майорова. Главное юбилейное мероприятие прошло в Иванове под эгидой депутатов Государственной Думы и регионального парламента. Кроме того, ивановскую землю посетили делегации Смоленской, Московской областей и других мест, связанных с жизнью поэта.

Выступая на торжественном собрании в государственном историко-краеведческом музее, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева отметила, что Николай Майоров стал поэтическим символом молодежи 30-х годов прошлого века. «Он – один из талантливейших поэтов, вошедших в литературу в предвоенное время. Искренние стихи Николая Майорова – это голос целого поколения, на чью долю выпали суровые испытания и многие представители которого, как и сам поэт, остались навечно молодыми, пав смертью храбрых на полях сражений»,– отметила Марина Дмитриева.

Спикер парламента подчеркнула, что депутаты активно подключились к подготовке празднования юбилея, поскольку «нам дорога история нашего края, мы стремимся сохранить ее и донести до широкой аудитории».

По словам депутата Государственной Думы Игоря Станкевича, представляющего Самарскую область, где в Сызранском районе родился Николай Майоров, такие люди не только защитили страну в годы Великой Отечественной войны, но своими произведениями и своим примером воспитали послевоенные поколения. 

Размышлениями о значении Николая Майорова в литературе, в своей личной жизни, а также в патриотическом воспитании молодежи поделились депутат Государственной Думы от Ивановской области Валерий Иванов, представители делегаций Смоленской и Московской областей. Для участников торжественного собрания прозвучали музыкально-поэтические номера в исполнении артистов Ивановской государственной филармонии. Прошла церемония спецгашения почтовых конвертов, выпущенных к 100-летию поэта тиражом один миллион экземпляров. Также участники мероприятия возложили цветы к бюсту Николая Майорова в Литературном сквере.

Напомним, что Николай Петрович Майоров (1919-1942) известен как поэт-фронтовик. Его стихи стоят в одном ряду с произведениями Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц, Михаила Дудина. С десяти лет Николай Майоров жил в Иванове. Поэтическое дарование у мальчика проявилось рано. Еще в школе он начал писать стихи, ходил в литературный кружок. В 1937 году после окончания средней школы поступил на исторический факультет МГУ, а с 1939 года параллельно занимался в Литературном институте им. Горького и в творческом семинаре Павла Антокольского. Стихотворения Майорова в течение 1937-1940 годов печатались в университетской многотиражной газете. В начале 1960-х годов были опубликованы сохранившиеся стихи поэта в областных газетах «Рабочий край» и «Ленинец». В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Мы», где были собраны стихи Николая Майорова и воспоминания друзей о нем.

В год столетнего юбилея в Ивановской области прошел цикл мероприятий, посвященных памяти выдающегося земляка. Состоялась премьера радиоспектакля «Николай Майоров», представлена музыкально-поэтическая композиция «Песня, оборванная войной» в исполнении студентов филологического факультета ИвГУ. Открыта выставка портретов Николая Майорова и ивановских поэтов-фронтовиков «Мы были высоки, русоволосы…». По инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Валерия Иванова выпущен сборник стихов Николая Майорова.

В Ивановском театре драмы подготовлен спектакль «Мы были…» – поэтическое воспоминание о любви и  надеждах поэта и его невесты Ирины Пташниковой, основанное на его стихах, письмах и ее мемуарах. Центральная универсальная научная библиотека представила литературно-краеведческий интернет-портал, посвященный жизни и творчеству поэта.

В библиотеках, музеях, школах, высших учебных заведениях и колледжах Ивановской области прошли разнообразные турниры, квесты, викторины, конкурсы чтецов и литературных эссе, сетевые акции, флешмобы, тематические выставки, посвященные 100-летию выдающегося земляка.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Репортаж о событии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама